Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли начисляться налог на дарение?

Можно ли подарить квартиру близкому родственнику, если она была в собственности всего несколько дней. Будет ли начислять налоговая налог?

04 Сентября 2014, 14:22, вопрос №548952 Ярослава, г. Костомукша
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Можно ли подарить квартиру близкому родственнику, если она была в собственности всего несколько дней.

    можно

    Будет ли начислять налоговая налог?

    18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст.217 Налогового кодекса)
    дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
    с уважением,

    Елена

    04 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    срок в данном случае принципиального значения играть не будет -  была ли квартира в собственности всего несколько дней или более продолжительное время...

    дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

    с уважением,

    Елена

    04 Сентября 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть