Заверить довереннность
Согласно ст.185 ГК заверить доверенность на получение пенсии имеет право ЖЭУ по месту жительства, но Сбербанк не хочет пропускать такую доверенность, ссылаясь на некий запрет такого заверения с этого года. Прав ли Сбербанк?
, Вячеслав Алексеев, г. Иваново
Я Вам процитировала ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ «Удостоверение доверенности» по состоянию на 04.09.2014 г. из Консультанта плюс. Она введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОДРАЗДЕЛЫ 4 И 5 РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ И СТАТЬЮ 1153
ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«30) статью 185 изложить в следующей редакции:
»Статья 185. Общие положения о доверенности
1.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3.
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное
уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке,
внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4. Правила
настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда
полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре
между представителем и представляемым, между представляемым и третьим
лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не
противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи
доверенности нескольким представителям каждый из них обладает
полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не
предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.";
31) дополнить статьей 185.1 следующего содержания:
«Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3) доверенности лиц,
находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником
соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности
совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях
социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого
учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа
социальной защиты населения.
3. Доверенность на
получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми
отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,
пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за
исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена
организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией
стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на
излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.»