8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрипит новая обувь_как вернуть или обменять?

Добрый день,

31.08.14 купила в сети магазинов обуви пару замшевых ботильонов, попробовала одеть 02.09 и обнаружила, что они скрипят при ходьбе.

В этот же день обратилась в магазин, мне сказали, что брак неявный, нужна экспертиза. Сперва предложили самой съездить и сделать экспертизу. Если она докажет, что имеет место брак, то вернут стоимость экспертизы и деньги за обувь.

После моих криков в магазине взяли на собственную экспертизу. Через день отзвонились и сказали, что я или должна подъехать в удобное для меня время (рабочее, между прочим) и продемонстрировать (пройтись в обуви) мастеру брак или забрать обувь и ехать самой на экспертизу.

К сожалению, я в ближайшее время уезжаю в длительную командировку (для нее обувь и покупалась), работы перед отъездом много и в рабочие часы никто не отпустит.

Как поступить в такой ситуации? Делать доверенность на маму, например? просить ее делать независимую экспертизу и т.д.? обращаться в роспотребнадзор? Требовать ремонт по гарантии?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

1) Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатков нет или они возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, то вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

2) Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Соответственно, можете доверить это вашему представителю (тот же пункт Закона).

3) Как поступить? Из вопроса неясно, кто вас пригласил на демонстрацию брака: магазин или эксперт. Можно связаться со специалистом, который проводит экспертизу, и выяснить непосредственно у него, можно ли подойти в не рабочее для вас время, можно ли направить представителя. Возможно, эксперту и не потребуется доверенность на маму. Я бы рекомендовал пойти по этому пути, направить маму, если сами не сможете участвовать в экспертизе, а дальше действовать в зависимости от результата экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Семейное право
Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
Добрый день. Я подала иск с взысканием процентов по неустойке. Прошло три месяца до заседания, и некоторые факты уже поменялись. Что мне нужно сделать к заседанию? Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
, вопрос №4077592, Анастасия Серова, г. Архангельск
Взыскание задолженности
У меня такой вопрос, я могу их вернуть или всё?
Здравствуйте! Пришли детские пособия, половину суммы я отложила в накопления закинула. А вот не давно у меня арестовали банковские карты и естественно эти деньги арестовали и я не могу ими воспользоваться. У меня такой вопрос, я могу их вернуть или всё? Просто слышала, что если деньги перевела на другую карту, то всё, вернуть нельзя. Но по идее это же пособия и я их просто отложила! Я могу предоставить выписку из банка
, вопрос №4076927, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014