Как получить долю собственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - дело в том что когда мне было 6 лет я жил с отцом и с матерью в однокомнатной квартире которую выдали отцу на предприятии где он проработал некоторое время. Но при разводе отца с матерью отец забрал квартиру себе и через какое-то время ее продал. Сейчас мне уже 31 год, но я слышал то что при достижении совершеннолетия гражданин имеет право потребовать свою долю. Скажите пожалуйста так ли это и имею ли я право требовать свою долю собственности спустя 25 лет?

С уважением

, Руслан Залятов, г. Альметьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для начала следует определить какой правовой режим имела данная квартира (собственность, социальный найм, либо служебное помещение). К примеру если квартира была по социальному найму и приватизирована только на отца, но при этом вы были бы включены в ордер, то вы в принципе имели бы право обратиться за выделом доли. Однако, в связи с тем что с момента как вам исполнилось 18 лет прошло уже 13 лет, то вы попросту пропустили срок исковой давности который составляет 3 года. Конечно если вы в суде сможете доказать что только вчера узнали об имевшейся квартире то можете попробовать.