8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю собственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - дело в том что когда мне было 6 лет я жил с отцом и с матерью в однокомнатной квартире которую выдали отцу на предприятии где он проработал некоторое время. Но при разводе отца с матерью отец забрал квартиру себе и через какое-то время ее продал. Сейчас мне уже 31 год, но я слышал то что при достижении совершеннолетия гражданин имеет право потребовать свою долю. Скажите пожалуйста так ли это и имею ли я право требовать свою долю собственности спустя 25 лет?

С уважением

, Руслан Залятов, г. Альметьевск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для начала следует определить какой правовой режим имела данная квартира (собственность, социальный найм, либо служебное помещение). К примеру если квартира была по социальному найму и приватизирована только на отца, но при этом вы были бы включены в ордер, то вы в принципе имели бы право обратиться за выделом доли. Однако, в связи с тем что с момента как вам исполнилось 18 лет прошло уже 13 лет, то вы попросту пропустили срок исковой давности который составляет 3 года. Конечно если вы в суде сможете доказать что только вчера узнали об имевшейся квартире то можете попробовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Семейное право
При разводе не получил долю в квартире
При разводе не получил долю в квартире. Прошло уже много лет. Теперь хочу отсудить долю. Каков план действий?
, вопрос №4072119, Алексей, г. Курск
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
А после закрытия долгов оформить право собственности?
Мы с мужем развелись. Была куплена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека закрыта, была оформлена на супруга. Квартира в совместной собственности. Есть 1 ребенок. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но у него есть долги по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия по недвижимости. Сейчас можно как-то бывшему супругу отказаться от своей доли, чтобы было документальное подтверждение. А после закрытия долгов оформить право собственности?
, вопрос №4071309, Дарина, г. Москва
Наследство
Правда что вариант с дарственной моей доли поможет в этом?
Добрый день! Квартира при приватизации поделена на 4 части: 1/4 я, 1/4 мама, 1/4 бабушка, 1/4 дедушка! Дедушка умер- бабушка отказалась в пользу мамы, сейчас умерла баьушка- мама вступает в наследство на ее долю. Хотим продать квартиру, но как не попасть на налог? Если я сделаю дарственную на маму своей 1/4 то ее право собственности на всю каартиру как обладателя квартиры будет исчисляться от раздела еще в давние временя? То есть от получения 1/4 в момент приватизации? Хотим не попасть на налог от продажи . И думаем как сделать. Правда что вариант с дарственной моей доли поможет в этом? И не надо ждать 5 лет будет?
, вопрос №4071141, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014