У умершего может появиться наследник первой очереди

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2015 году умер мой дядя. Поскольку на тот момент наследников первой очереди не было, равно как отсутствовало и завещание, его имущество (квартира в городе Обнинске Калужской области) была поделена между наследниками второй очереди - его братом (моим отцом) и сестрой. Эта квартира была затем продана, и денежные средства между тётей и моим отцом разделены поровну. Но в прошлом году объявился человек 1998 года рождения, который утверждает, что является сыном моему дяде. Он хочет установить отцовство. Соответственно, вопросы следующие:

1. Может ли этот человек в суде добиться эксгумации для проведения генетической экспертизы, поскольку какие-либо иные доказательства родства отсутствуют?

2. Если через суд он всё-таки добьётся установления отцовства, то сможет ли потребовать с отца и тёти как лиц, получивших наследство, денежные средства, вырученные с продажи квартиры, поскольку в таком случае по закону он будет являться наследником первой очереди?

, Артём Крамар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Он хочет установить отцовство.

Артём

Так у него пока нет доказательств того, что наследодатель являлся его отцом?

Возможно, объявившийся претендент на наследство обратится в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта родственных отношений или факта признания отцовства на основании ст. 264 ГК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 В данном случае суд должен будет привлечь к участию в деле всех наследников, принявших наследство.

Эксгумация трупа по таким делам не производится, но объявившийся претендент на наследство должен будет доказывать то, что наследодатель являся его отцом другими доказательствами — фотографии, переписка, документы и пр. Если сохранились какие-либо вещи наследодателя, то возможно проведение генетической экспертизы при условии возможности выделения ДНК из вещей умершего.

2. Если через суд он всё-таки добьётся установления отцовства, то сможет ли потребовать с отца и тёти как лиц, получивших наследство, денежные средства, вырученные с продажи квартиры, поскольку в таком случае по закону он будет являться наследником первой очереди?

Артём

Если отцовство будет установлено решением суда, то станет вопрос о том, что наследник пропустил срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но он вправе будет обратится в суд и просить восстановить этот срок при наличиии уважительности причин его пропуска согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если суд восстановит этот срок, то наследник вправе претендовать на наследство и в судебном порядке вправе будет взыскать с принявших наследство наследников стоимость наследственного имущества.

Артём Крамар
Клиент, г. Москва

Каких-либо доказательств, что умерший дядя является ему отцом, у него нет. Не исключено, что дядя вообще не знал о его существовании, а вещи дяди, из которых можно было бы получить образцы ДНК, не сохранились. Всё-таки более 4-х лет прошло с момента его смерти. Наследство было принято моим отцом и тётей.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Я полностью поддерживаю уважаемого коллегу, в первую очередь считаю, что в настоящем случае необходимо обратить внимание на пропуск срока принятия наследства.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Пр этом ВСРФ отмечает также, что

39. Заявление о принятии наследства от имени наследника по завещанию и по закону, родившегося после открытия наследства, может быть подано его законным представителем в течение шести месяцев со дня рождения такого наследника.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.Полный текст https://www.garant.ru/products...

Таким образом, Верховный суд четко определяет, в каких случаях может быть восстановлен срок вступления в наследство.

Что касается экспертизы по установлению отцовства, то эксгумация в таких случаях однозначно не проводится, как уже пояснил коллега. Возможность проведения посмертной молекулярно-генетической экспертизы существует 2 способами-забор сохранившегося генетического материала умершего либо забор генетического материала у родственников умершего, однако, стоит обратить внимание, что заключение эксперта не является единственным доказательством отцовства.

Однако, сам по себе факт установления отцовства наследодателя не повлечет автоматически выдачу свидетельства о праве на наследство, поскольку в случае, если не будет доказана уважительность пропуска срока вступления в наследства, соответственно, свидетельство о праве на наследство все равно не будет выдано.

Исходя из представленных клиентом данных о дате рождения претендента на наследство и смерти наследодателя наследник был несовершеннолетним в момент открытия наследства, а судебная практика идет тем путем, что если наследник был несовершеннолетним, то не мог реализовать свои права на наследство, и это является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Здесь наследникам, принявшим наследство, надо занимать активную позицию по вопросу признания отцовства, активно возражать в суде, в противном случае — перспективы будут на взыскание стоимости наследственного имущества.

Эксгумация трупа предусмотрена частями 3 и 4 ст 178 УПКРФ.

Эксгумация трупа – это принудительное следственное действие, состоящее в извлечении трупа из места захоронения с целью его осмотра, предъявления для опознания или производства судебно-медицинской экспертизы.https://studme.org/74459/pravo...

Поскольку эксгумация-это следственное действие, оно производится только в рамках УПКРФ. В рамках ГПКРФ  эксгумация не предусмотрена

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Эксгумация тут весьма сомнительна. Надо сказать, то прямых указаний на проведение эксгумации в рамках гражданских дел законодателство не содержит.

Вместе с тем согласно пункту 3.13. СанПиН 2.1.2882-11

изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Действующее законодательство предусматривает следующие основания для эксгумации (перезахоронения):

 часть 3 статьи 178 УПК РФ

статья 4 Закона РФ от 14.01.1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»

— пункт 3 статьи 22 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Ни одного из указанных оснований в Вашем случае нет.

Кроме того, при установлении отцовства умершего допустимо использовать генетический материал его родственников

При таких обстоятельствах просто не возьмет на себя ответственность разрешить проведение эксгумации.

Что касается перспектив восстановления сроков, то тут нужно сказать следующее.

В п.1 ст.1155 ГК РФ указано

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Предлагаю к ознакомлению выдержку из Обзора  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Опровергая выводы суда первой инстанции и приходя к противоположному, чем суд первой инстанции, выводу о наличии оснований для восстановления М.А. срока для принятия наследства, суд апелляционной инстанции в качестве уважительности причин пропуска данного срока указал на редкое общение дочери и отца (наследодателя) ввиду сложности в их общении по вине последнего.
Между тем данный вывод суда сделан без учета положений подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), М.А. приведено не было и судом апелляционной инстанции не установлено, в материалах дела такие сведения также отсутствуют.
В связи с этим вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для восстановления срока для принятия наследства М.А. является правильным.
Кроме того, придя к выводу о том, что ответчиком было допущено нарушение положений п. 4 ст. 1 ГК РФ, предусматривающего, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а также ст. 10 ГК РФ, содержащей запрет недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), выразившееся в том, что ответчик скрыл от нотариуса наличие наследника первой очереди, суд апелляционной инстанции не учел, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

Обращу внимание, что Верховный суд в приведенном примере пренебрег даже редким общением наследодателя и претендентом на наследство. В Вашем случае, судя по всему, что истец и его отец не общались вообще.

В вопросе не усматривается  и таких оснований, как уважительные причины, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние).

Занят следует позицию о том, что предполагаемому наследнику ничего не мешало установить отцовство при жизни умершего, общаться с ним, интересоваться его жизнью и здоровьем. Поскольку он этого не делал по собственной инициативе, то оснований считать, что он не должен был знать о смерти отца и открывшемся наследстве, не имеется.

Артём Крамар
Клиент, г. Москва

Тут «предполагаемый наследник» заявляет, что он вообще не знал о том, кто является его биологическим отцом, так как лица (в частности, его мать), которые это знали, ему вплоть до декабря прошлого года об этом не рассказывали. В таком случае, думаю, лучше всего сослаться на норму, установленную пунктом 3.13 СанПиН 2.1.2882-11, согласно которой эксгумация возможна исключительно в случаях, специально предусмотренных законом, и «наш» случай таковым не является.

А интересовался ли он, кто является его отцом? Одни лишь его слова о том, что он всю сознательную жизнь добивался от матери своего папы, тут будут недостаточны и не убедительны.