Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично

Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.

, Оксана, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Во всех иных случаях для принятия наследства потребуется нотариально удостоверенная доверенность от наследника. При этом для принятия наследства (подписания заявления о принятии наследства у нотариуса) доверенность должна содержать соответствующее полномочие.