Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Запись в трудовой книжке

Здравствуйте! Я работала руководителем автономного учреждения (учредитель - администрация муниципалитета). Затем было принято распоряжение о ликвидации АУ и создании автономной некоммерческой организации (учредитель опять та же администрация). Распоряжением администрации меня назначили руководителем АНО. То есть одновременно какой-то период я работала в двух организациях, до тех пор пока АУ окончательно не закрылось.

Необходимо ли вписывать в трудовую запись о назначении руководителем. Как правильно оформить увольнение, если распоряжения учредителя подобного не было? Прием на работу в АНО оформить я должна сама на себя? Как правильно внести записи в трудовую книжку?

Заранее благодарна за помощь. С уважением, Вера.

04 Сентября 2014, 12:45, вопрос №548830 Вера, г. Горно-Алтайск

Вера оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как правильно оформить увольнение, если распоряжения учредителя подобного не было?

    Вера

    оформите переводом на другую работу, ст. 72.1 ТК РФ

    04 Сентября 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Вера, здравствуйте.

    Затем было принято распоряжение о ликвидации АУ и создании автономной некоммерческой организации (учредитель опять та же администрация).

    Вера

    Оформляйте перевод

    ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Необходимо ли вписывать в трудовую запись о назначении руководителем.

    Вера

    Да.

    Прием на работу в АНО оформить я должна сама на себя?

    Вера

    Если нет кадровика — то да.

    04 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. Согласно ст. 180 ТК РФ

    Статья 180.
    Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,
    сокращении численности или штата работников организации

    При
    проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
    организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
    работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Какую работу нужно предложить сотруднику при его увольнении по сокращению

    О
    предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
    численности или штата работников организации работники предупреждаются
    работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
    увольнения. 

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
    выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
    работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
    истечения срока предупреждения об увольнении. При
    угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
    органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
    предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
    коллективным договором, соглашением.

    В трудовой книжке можно записать так: «Уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

    Для сведения: при увольнении в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить выходное пособие сотрудникам.

    На время работы в 2-х организациях можно оформить совместительство в АНО, затем после окончательной ликвидации первой организации перевести на постоянную работу.

    04 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К полномочиям учредителя АУ и АНО относится назначение руководителя (директора) на должность и его увольнение. Поэтому сами Вы издать приказ об увольнении или о назначении не можете. Основанием для внесения записи в трудовую книжку является соответствующий ненормативный акт, которым устанавливаются или прекращаются правоотношения с руководителем. Поэтому, Вам следует написать письмо главе муниципалитете с просьбой урегулирования вопроса прекращения Ваших отношений на должности директора АУ. После издания соответствующего распоряжения Вы сможете внести запись об увольнении. Таким образом, до принятия данного решения, на данный момент Вы фактически замещаете две разные должности, что формально является совместительством.

    Так, согласно ст.9 Федерального
    закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» к
    компетенции учредителя в области управления автономным учреждением относятся:



    6) назначение руководителя автономного
    учреждения и прекращение его полномочий, атакже заключение и прекращение
    трудового договора с ним, если для организаций соответствующей сферы
    деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения
    руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения
    трудового договора с ним;



     

    04 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Лучше оформить переводом.

    Но можно оформить увольнение по ликвидации ст. 81 п.2, и обычный прием на работу. Долго и муторно.

    04 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Перевод также может быть оформлен только решением учредителя в соответствующей форме (распоряжение, приказ), поэтому сами Вы также не обладаете полномочием по переводу самой себя. А раз перевод не был, а уже было издано распоряжение о назначении на должность директора АНО, то и перевода уже не может быть, а может быть только увольнение из АУ в связи с его ликвидацией.

    04 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. Если АУ было ликвидировано, то переводом на другую работу оформлять нельзя. Все сотрудники АУ подлежат увольнению в связи с ликвидацией учреждения. Так и нужно написать в трудовой «уволена в связи с ликвидацией». В АНО вы должны быть приняты на работу, распоряжение учредителя о назначении на должность является основанием для внесения записи в трудовую. Перед этим издается приказ о вашем назначении, его номер тоже указываете в трудовой.

    04 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Вера.

    Поскольку Вы были руководителем АУ, потом стали руководителем АНО, должны быть соответствующие записи в трудовой книжке. Если в учреждениях не было и нет отдела кадров или кадровика, эти записи вносите Вы как руководитель.

    Так как АУ и АНО какое-то время существовали одновременно, можно оформить Ваш переход как перевод с одного предприятия на другое, но для этого должно быть соответствующее распоряжение администрации, которая является учредителем. 

    Если такого распоряжения нет, тогда необходимо оформить документы по АУ следующим образом: увольнение руководителя в связи с ликвидацией (также не забудьте сделать уведомление о предстоящем увольнении, которое выдается под расписку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ). Основанием для осуществления вышеуказанных действий будет решение администрации о ликвидации АУ.

    По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении необходимо  издать приказ об увольнении.  И, конечно же, соответствующая запись в трудовой книжке со ссылкой на подп. 1 п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (пример записи: «уволена на основании подп. 1 п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией АУ», обязательно указать номер и дату приказа об увольнении).

    Далее образовалось АНО, имеется распоряжение администрации о назначении Вас руководителем, которое и будет основанием для издания приказа о вступлении в должность руководителя АНО.

    В трудовой книжке необходимо будет сделать запись «принята на должность руководителя АНО», номер и дата приказа.

    04 Сентября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера.

    Тот период работы, когда Вы работали и в АУ и в АНО оформляется следующим образом:

    1. период когда Вас назначили руководителем АНО, но Вы ещё оставались руководителем АУ- получается в АНО Вы работали по совместительству, работа по совместительству заполняется в трудовой книжке по желанию работника и по месту основной работы, т.е должно быть заполнено ещё при работе в АУ.

    2.поэтому Вам необходимо выяснить дату своего увольнения с АУ, для заверения записи об увольнении обратитесь к учредителю, только со следующего дня после этой даты Вы можете оформить приём на работу в АНО как в основное место работы (т.е дата внесения записи о приёме на работу руководителем АНО и дата приказа не будут совпадать, так как после назначения руководителем АНО Вы еще оставались руководителем АУ, подписывали документы, и увольнение досрочно Вы оформить никак не сможете).

    С уважением, Анжела Мусина.

    04 Сентября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats