Оплата аредных платежей

Добрый день!

У меня такая ситуация. Арендатор по прекращению договора аренды не сдал помещение по акту приема передачи в июне 2010г. После выставления претензии арендатору действий не последовало. Я вынужден был обратится в Арб суд. В исковом я просил взыскать с июня по ноябрь 2011г, дело оказалось затяжным, сходили на два круга, в результате Арендатор по исполнительному листу оплатил сумму за 6 месяцев и по исполнительному листу передал помещение по акту приема передачи только в конце марта 2014г.

Имею я право выставить арендатору счет с декабря 2011 по март 2014г.г(день фактической передачи помещения). В решении судов всех инстанции была ссылка на п. 38 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором. Спасибо!

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да Вы имеете подать иск. Но я думаю он будет как иск о взыскании упущенной выгоды. Вы ведь не могли сдавать данное помещение в аренду все это время?

Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Хмммм, упущенная выгода, это наверное для арб.суда сложно будет доказывать. А вот то, что арендатор сдал фактически в марте 2014 и то по решению суда, это проще. Соответственно полагаю они должны оплачивать по цене договора.

Могу оформить указанный иск.
Можно и аренду взыскивать. Практика идет по этому пути положительная.

Но в Вашем случае больше на упущенную выгоду похоже.

Если оформили все актом возврата и договор был зарегистрирован, то вполне можно и аренду по договору взыскать.