умер основной заемщик, что делать поручителям

Добрый день! Помогите советом! такая ситуация: в 2006 году подписала договор поручительства, Заемщик через год платить перестал. В судебном порядке мне прислали исполнительный на работу и я выплачивала 2 года по исп. листу этот кредит, т.к. второй поручитель и заемщик оказались неплатежеспособными. Потом я уволилась и 3 года никто меня не трогал. За это время я родила ( мать-одиночка) И вот опять объявились приставы. Арестовали мою карту, списали все пособие на ребенка. Когда я пришла к ним разбираться, оказалось что после того как я внесла по исп.листу последний платеж никто не внес больше ни копейки. Т.е. они не искали заемщика вообще. Со второго поручителя стали с пенсии взымать 50 % (4600) оставалось ей на жизнь 4000, Она вогнала себя в долги по ЖКХ. Сейчас узнали что заемщик умер! Сумма 200 000. Неужели ничего нельзя сделать? Почему его никто все эти 8 лет не дергал? Я понимаю что мы подписали этот договор, но должен же быть какой то выход? Собираюсь подать заявление в суд. Могу выплачивать по копейке в месяц без ущерба своему ребенку.

, Марина, г. Великий Новгород
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Могу выплачивать по копейке в месяц без ущерба своему ребенку.

Марина

Это конечно «замечательно»...

Сейчас узнали что заемщик умер! Сумма 200 000. Неужели ничего нельзя сделать?

Марина

Почему же нельзя? Можно! Выплачивать по кредиту, т.к. Вы — поручитель.

У Вас очень много нестыковок в вопросе… уточните...

второй поручитель и заемщик оказались неплатежеспособными.

Марина

Со второго поручителя стали с пенсии взымать 50 % (4600)

Марина

Как второй поручитель может оказаться неплатёжеспособным, если Вы сами пишите, что с него взимают 50% с пенсии???

В судебном порядке мне прислали исполнительный на работу и я выплачивала 2 года по исп. листу этот кредит

Марина

после того как я внесла по исп.листу последний платеж никто не внес больше ни копейки

Марина

Это как?

Марина
Клиент, г. Великий Новгород

Что именно Вам непонятно?

1. В декабре 2013 года я пришла к приставам разбираться по поводу снятых денег и выяснилось что сумма кредита не уменьшилась! Т.е никто его не платил!

2. Прошло 8 лет и теперь второй поручитель вышла на пенсию и стали взымать с нее только 10 мес назад, т.е. 2013-2014 гг!

Что еще уточнить?

Что именно Вам непонятно?

Марина

Поясните то, что я отметила в ответе по поводу «неплатёжеспособности» и «внесла последний платёж, а потом „всё арестовали“»

Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина! У заемщика есть наследники?