8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб за угнанный автомобиль

В феврале 2014 г. угнали автомобиль, купили его в ноябре 2013 за 630000 р, договор купли продажи имеется. Для покупеи автомобиля был взят потребительский кредит, но КАСКО нет. В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу. Каковы наши действия и вероятность получения с угонщика полной суммы ущерба?

, Алан, г. Уфа
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Необходимо написать заявление о принятии обеспечительных мер о наложении ареста на имущество угонщика.

2. До написания данного заявления следует в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, в котором просить возместить сумму ущерба, причинённого преступлением.

0
0
0
0

В любом случае в настоящее время Вам следует как можно скорее заявить гражданский иск на стадии следствия  для того, чтобы были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества обвиняемого. Чем дольше Вы медлите, тем больше у обвиняемого шансов решить вопросы о сокрытии данного имущества от Вас. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алан!

Статья 44. УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, Вам следует заявить следователю требование о возмещении имущественного вреда. Следователь признает Вас гражданским истцом. Суд при рассмотрении уголовного дела рассмотрит и гражданский иск о возмещении Вам ущерба. Суд может выделить этот иск в отдельное производство.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

В любом случае, Вам желательно заявить гражданский иск. Если суд при рассмотрении уголовного дела установит виновность обвиняемого, то удовлетворит и Ваш иск. Тогда осужденный будет выплачивать Вам ущерб, находясь в местах лишения свободы.

Суд может выделить гражданское дело в отдельное производство. Но это особой роли не играет. Так как все равно, удовлетворение иска зависит от того, кто причинил Вам ущерб, а значит доказывания вины угонщика. 

Поэтому, заявляйте иск на стадии предварительного расследования.

0
0
0
0

Дополню. Следует доказывать еще и размер ущерба. Поэтому, Вам следует обратиться к независимому оценщику для оценки рыночной стоимости угнанного автомобиля, либо стоимости восстановительного ремонта, если Вам передали его остатки. Важно, что в случае, если восстановительная стоимость будет выше рыночной (ничего удивительного, такое часто бывает), то следует заявлять именно рыночную стоимость автомобиля, как размер ущерба.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу.

Алан

А саму машину нашли?

0
0
0
0
Алан
Алан
Клиент, г. Уфа

Машину нашли в разобранном состоянии, большую часть распродали, угонщик сознался в беседе с операми, но письменных показаний не дал.

Елизавета Голодаева
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Иск вы можете подать и в суде и на стадии следствия. Следователь сам должен принять меры для возмещения ущерба, т.к. это в его интересах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.09.2014