Должник не отдает деньги

Здравствуйте. Ситуация следующая. Занял денег человеку, который торгует на рынке. Была составленна расписка. В ней указаны Ф.И.О. и паспортные данные участников, сумма, срок займа и проценты. Подпись, дата. Нотариусом не заверена. Срок займа вышел месяц назад. Но ввиду того, что у заемщика умирает мать, он просит продлить срок договора на пару недель. После истечения 2-х недель начинает кормить завтраками. Каждый раз разные причины. Результат один-денег не отдает. И так проходит еще 2 недели. Скажите пожалуйста, составленная расписка имеет юридическую силу, с ней можно обратиться в суд? И еще, некоторые говорят, что я должен был платить налог с процентов. Это правда? Что можно сделать в даненой ситуации? С ув. Евгений.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В Вашем случае расписка — единственное доказательство займа. С ней Вы можете обращаться в суд. Практика взыскания долгов по расписке (в простой письменной форме) достаточно обширна и скорее положительна для взыскателя. По поводу налога — это сфера деятельности исключительно налоговой службы, поэтому суд в Ваших налоговых обязательствах разбираться не будет.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ. А какой срок может выставить суд для погашения долга и что будет, если должник не расчитается в отведенное время?

Суд не устанавливает срок. С даты вступления в силу решения суда должник обязан погасить долг. Вы должны будете получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Исполнением решения суда занимаются уже они. По срокам сказать сложно, всегда по-разному.