8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибкий график работы.Поступает ли работодатель законно?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Очень срочно!

Уже нет сил терпеть....

У меня гибкий график работы.За 4-5 дней работники пишут свое рабочее время по которому они могут работать на следующей неделе.

В итоге,получилось так,что ночью в 22 часа мне позвонил работодатель и сказал выйти на след.день не в 12 часов,как я должна была выйти по утвержденному расписанию,а в 16.И рабочий день длится до 23,а не до 20.30 как я должна была работать!На что я ответила ему,что не могу так работать,но раз такая экстренная ситуация,то отработаю последний раз.Сказала,что в следующие разы я буду работать только по расписанию,которое они составляют нам за 4-5 дней до начала этих рабочих смен!На что последовал очень грубый ответ,что я обязана выходить работать тогда,когда скажет работодатель,даже если это не согласуется с моим расписанием работы и с моими возможностями.Так же сказал что это Гибкий График,и я обязана выходить когда скажет он,и заканчивать работу когда тоже скажет ОН.А не как написано в Расписании,которое составлялось!Уже неоднократное хамство,относятся как к рабам.Невозможно терпеть.Неужели это Гибкий График работы?Я же всегда считала,что Гибкий график-это форма организации рабочего дня,когда работник вправе сам устанавливать свои рабочие смены.И конечно же,согласуясь с работодателем.Но неужели это соглашение?Когда на меня просто плюют?И говорят выходить тогда,когда им НУЖНО,говоря об этом в 22 часа ночи перед рабочим днем?

03 сентября 2014, 21:09, Алена, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы правы, согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Таким образом, график о котором вы догворились, скрепили подписями является основой для определения режима труда. Однако посмотрите, что записано в Вашем трудовом договоре, содержатся ли в нем положения о режиме рабочего времени, установлении Вам режима гибкого рабочего времени, или речь идет просто о графике работы. Судя по Вашей ситуации работодатель просто пользуется режимом, чтобы привлекать работника в любое удобное для себя время. К сожалению нарушение правил о рабочем времени и времени отдыха относятся к одним из самых распространенных на практике.

05 сентября 2014, 06:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель выслать мне допник к трудовому договору из-за смены графика?
Здравствуйте,я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление о выходе на работу,а работодатель против этого. Сейчас всеми силами пытается испортить мне жизнь, раньше я работала по графику 2/2(с 10 до 19),а сейчас предлагает 5/2(выходные не будут выпадать на сб и вс). В трудовом договоре у меня указано что у меня сменный график. Скажите правомерно ли такое изменение от работодателя и является ли график 5/2 сменным? Есть сменщица так же работала до этого,с этим же графиком. Должен ли работодатель выслать мне допник к трудовому договору из-за смены графика?
26 февраля, 19:40, вопрос №2995703, Алиса, г. Снежинск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце?
Здравствуйте! Могу ли я у вас проконсультироваться по такому вопросу?Работаю по суммированому годовому графику, может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце, чем указано в производственом календаре , например в январе 136 часов а нам поставили 114 хотя годовоя норма часов одинаковая
09 января 2019, 16:04, вопрос №2218719, Вячеслав, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске за отработанное время?
Здравствуйте! Уходил в отпуск в октябре 2017 г., согласно продолжительности которого должен был вернуться на работу в начале января 2018 г. Но по изменившимся обстоятельствам вышел на работу раньше (по моему желанию, работодатель охотно согласился). Следующий отпуск по графику у меня в октябре 2018 г., но когда я выбирал дату его начала, я имел ввиду за период отработанного времени в 2018 году. Могу ли я сейчас взять отпуск (он будет более 14 дней), не использованный мною за 2017 г.(его нет соответственно в графике)? Вправе ли работодатель мне в нем отказать(в данный момент мне отказывают, ссылаясь на график)?
08 февраля 2018, 10:59, вопрос №1900701, Алексей,
2 ответа
Трудовое право
Может ли работодатель законно сократить меня,если я в декрете?
Добрый день! Я работаю с одном из 3 магазинов ( сеть) , которые осуществляют свою деятельность под одним ООО. Сейчас я в дикрете. Именно тот магазин, в котором я работаю, закрывают. Может ли работодатель законно сократить меня, т.к. логично одной стороны, что я числюсь не на магазине, а на ООО в целом? И закрытие магазина не есть ликвидации ООО в целом...но...все же..Работающих сотрудников, к словупереводят в другие 2магазина.
20 ноября 2017, 14:06, вопрос №1818619, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель изменить график работы?
Здравствуйте.Мы работаем в организации которая находится в 150 километров от места нашего жительства(каждый день возвращаться домой нет возможности) Нам хотят изменить график работы,мы работаем,14/14,хотят сделать график 20/10,хотя в трудовом договоре указано рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику а также суммированный учет рабочего времени+разъездной характер работ и полевые условия,мы не согласны с таким графиком.Может ли работодатель изменить график.
03 октября 2015, 06:41, вопрос №994727, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2014