Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли снести самовольную постройку

могут ли снести самовольную постройку если она построена на участке который находится в собственности и предназначен для этих целей за существующим старым домом и от границ расстояние 1 метр и как её узаконить?

21 Марта 2013, 13:20, вопрос №54841 Ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     В соответствии со ст.222 ГК РФ под самовольной постройкой имеется в виду любое недвижимое имущество, которое возведено на участке земли, не отведенном в законном порядке для этих нужд, либо это строение возведено без получения соответствующих разрешений, либо существенно нарушает строительные и градостроительные нормы.

    На такие постройки воздвигнувшее их лицо не приобретает право собственности, а потому и не имеет права такой постройкой распоряжаться, в том числе и продавать.Кроме

    этого самовольно возведенная постройка должна быть снесена воздвигшим ее лицом своими силами и за свой счет.

    Однако Закон предусматривает возможность признания права на самовольную постройку через суд. Такое возможно лишь в тех случаях, когда земельный участок под постройкой находится у построившего лица на законном основании (в

    собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании).Но и при наличии права на землю право собственности на постройку суд не признает,
    если будет установлено, что эта постройка нарушает права других лиц или представляет опасность  для здоровья или жизни людей (например, не соблюдены строительные нормы и есть угроза обрушения строения).


    21 Марта 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats