Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли платить штраф?

при сдаче документов на обмен паспорта в 45 лет их у меня не приняли,а передали своему начальнику,который оформил протокол,постановление с назначением штрафа 2000рублей.Подписи я подписал,но постановление мне не выдали на руки.45 лет мне исполнилось 29 июля 2014 г.-обратился сдавать паспорт 29 августа 2014 г.

03 Сентября 2014, 20:51, вопрос №548327 вячеслав, г. Благодарный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Непомнящий Павел

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
    Гражданский кодекс РФ

    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
    1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

    Следовательно, юридически дата наступления 45-летия: 30 июля, а не 29. 

    30-дневный срок начинает течь со следующего дня — с 31 июля.

    Таким образом, последний день срока — 29 августа.

    Вывод: срок Вы не пропустили. Штраф наложен незаконно. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в УФМС субъекта РФ и (или) в суд.

    03 Сентября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Рекомендую получить у них протокол и постановление;

    Сверить дату этих документов с датой выдачи паспорта;

    Обжаловать постановление, можно указать: низкий доход, наличие иждивенцев, ранее не совершали административное правонарушение.

    03 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats