О продаже доли в квартире

здравствуйте. у моего бывшего мужа умер отец. он вступил в наследство, но не хочет регистрировать 1/3 долю, принадлежавшею отцу в рег. палате. Так он чинит мне препятствие для продажи доли. у нас у всех была по 1/3. мы с муже в разводе, но проживаем в одной квартире. у умершего есть еще другие дети, отдельно проживающие. какой иск подавать? и перспективы? спасибо

, мария николаевна, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Регистрация права собственности в Росреестре (рег. палата) носит заявительный характер и заставить его Вы не сможете.

Если Вам это нужно для направления предложения о покупке Вашей доли (имеющему преимущественное право покупки), то, на мой взгляд, достаточно того что он имеет ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ — Свидетельство о праве на наследство .

Иск о чем Вы хотите подавать?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария Николаевна.

Так он чинит мне препятствие для продажи доли. у нас у всех была по 1/3.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Если участник долевой собственности намеревается продать свою
долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее
другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами
по покупке указанной доли.

В законе сказано, извещение о
предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента
извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие
участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе
продавать свое имущество любому лицу.
Продавцу доли необходимо составить письмо уведомление о предстоящей
продаже доли, в нем указать все условия, на которых будет происходить
продажа: цена и другие условия. Письмо следует отправить другим
владельцам долей, при чем сделать это лучше всего заказным письмом с
уведомлением о вручении.
Когда письмо отправлено и оно получено сособственником, то в
течение 30 дней со дня получения письма, сособственник может купить вашу
долю. Если он её не купил в этот срок, тогда вы можете смело продавать
её постороннему лицу. Обращайтесь.

С Уважением

Виталий Коробейников.