8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на больничном

Человек находится на больничном с 28.08.2014, уволен работодателем по ст. 81 за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей приказом с записью в трудовую 03.09.2014; больничный лист до 05.09.2014. Законно ли это? Если нет, то какие документы необходимо собрать для обращения в суд? Влияют ли как то прогулы месячной давности? Как рассчитать моральный ущерб ? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Разрешите уточнить: для чего исследовать прогулы? Как они могут повлиять на ход дела?

Уточнение от клиента

Я подал заявление на получение копий приказа об увольнении, но работодатель говорит что не может выдать копии т.к. я там не поставил подпись. Он прав или я имею право получить копии без подписи?

, Игорь, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Незаконно.

В суд подается исковое заявление с приложением к нему данного приказа, копии трудовой книжки (если получили), справки о средней зарплате, копии больничного листа (листа временной нетрудоспособности), копии трудового договора.

Обстоятельства прогулов месячной давности судом тоже будут исследованы.

Размер запрашиваемой компенсации морального вреда определяете сами, никаких калькуляторов не существует. Определяется судом при вынесении решения в Вашу пользу. 

1
0
1
0

1. Формулировка неоднократное невыполнение трудовых обязанностей предполагает что и до этого у вас были нарушения трудовой дисциплины;

2. Суд в любом случае должен исследовать все обстоятельства дела, в том числе наличие поощрения и наложения взысканий, наличие нарушений трудовой дисциплины.

1
0
1
0

Работодатель не прав — копию приказа он обязан выдать в течении трех дней, независимо от наличия Вашей подписи.

Вы можете зарегистрировать свое заявление о выдаче приказа зарегистрировать у секретаря, с отметкой о приеме на Вашем экземпляре.

В исковом заявлении можно просить суд истребовать у работодателя все те документы, которые он Вам не выдал

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2014