Увольнение на больничном

Человек находится на больничном с 28.08.2014, уволен работодателем по ст. 81 за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей приказом с записью в трудовую 03.09.2014; больничный лист до 05.09.2014. Законно ли это? Если нет, то какие документы необходимо собрать для обращения в суд? Влияют ли как то прогулы месячной давности? Как рассчитать моральный ущерб ? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Разрешите уточнить: для чего исследовать прогулы? Как они могут повлиять на ход дела?

Уточнение от клиента

Я подал заявление на получение копий приказа об увольнении, но работодатель говорит что не может выдать копии т.к. я там не поставил подпись. Он прав или я имею право получить копии без подписи?

, Игорь, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Незаконно.

В суд подается исковое заявление с приложением к нему данного приказа, копии трудовой книжки (если получили), справки о средней зарплате, копии больничного листа (листа временной нетрудоспособности), копии трудового договора.

Обстоятельства прогулов месячной давности судом тоже будут исследованы.

Размер запрашиваемой компенсации морального вреда определяете сами, никаких калькуляторов не существует. Определяется судом при вынесении решения в Вашу пользу.

1. Формулировка неоднократное невыполнение трудовых обязанностей предполагает что и до этого у вас были нарушения трудовой дисциплины;

2. Суд в любом случае должен исследовать все обстоятельства дела, в том числе наличие поощрения и наложения взысканий, наличие нарушений трудовой дисциплины.

Работодатель не прав — копию приказа он обязан выдать в течении трех дней, независимо от наличия Вашей подписи.

Вы можете зарегистрировать свое заявление о выдаче приказа зарегистрировать у секретаря, с отметкой о приеме на Вашем экземпляре.

В исковом заявлении можно просить суд истребовать у работодателя все те документы, которые он Вам не выдал