Отчисление из дет сада

Здравствуйте, ребёнку 4 года, часто болеет, каждый месяц. С апреля месяца писала заявления на сохранение места, заведующая сказала что если первого сентября не выйдем то отчислит. Сейчас не могу водить в сад по семейным обстоятельствам (живём щас в Новомичуринске, муж будет тут работать несколько месяцев, не посещение сада может затянуться). В договоре написано, что

МКДОУ имеет право:

отчислить ребёнка из учреждения при наличии мед. заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему прибыванию в МКДОУ, либо по заявлению родителей.

1.11. Сохранять место за ребёнком в случае его болезни, сан. курортного лечения, карантина и временного отсутствия Родителей по уваж. причинам, а так же в летний период сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей и иных ситуациях по письменному заявлению родителей.

Ответе пож-та может ли она нас отчислить?

, Яна, г. Воронеж
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

         Основания для отчисления приведены в ст.61 и 54 Об образовании

«Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

           ст.54 «7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.»

          Как видно оснований для отчисления Вашего ребенка нет. Кроме того мед. заключение предоставляется талько при приеме в ДОУ, соответственно Вы не обязаны больше представлять мед. заключение.