Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте.У меня сложилась следующая ситуация:Я студентка ВГСПУ,училась очно.После рождения ребенка,столкнулась с оформлением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.Работники соц.защиты изначально сказали,что выплачивать не будут мне это пособие,т.к. учусь и мне нужно взять отпуск по уходу за ребенком.Что я собственно и сделала.В заявлении так и писала.."Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком".Прошел год,пособие начислялось.В июле перестали платить.Потребовали справку,о том,что я являюсь студенткой.После сдачи данной справки,работник соц.службы оповестил меня о том,что я не должна была получать это пособие,т.к. ушла в отпуск.По их мнению,я должна была его оформить,но продолжать учиться.Но...меня никто не оповестил об этом.Не при предоставлении документов,не после.

Почитала в интернете статьи на эту тему,и там сказано,что на это пособие имеют право как работающие,так и студенты,и безработные.Только пособие начисляется минимальное 2577р.(Именно столько я и получала в течении года).

Так же у меня есть подруга,которая не работает и не учиться,и получает данное пособие.

Поэтому и обратилась в Юр.Консультацию.Кто имеет право получать пособие по уходу ха ребенком до 1,5 лет?

Спасибо.

03 Сентября 2014, 16:19, вопрос №548071 Екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

    39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

    д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

    Напишите заявление на имя руководителя соцзащиты с просьбой разъяснить Вам нормы законодательства на основании которых Вам прекратили ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком,  получив письменное подтверждение об отказе в выплатах и на основании чего  Вы можете обратится  в суд.

    С Уважением, Иван.

    03 Сентября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats