На что рассчитывать,если ликвидировали магазин где я работала до декрета

магазин в котором я работала до декретного ликвидировали,на что я могу рассчитывать? а если мне предложит работу,на которую я не соглашусь,мои права?

, Ирина, г. Саранск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На что рассчитывать, если ликвидировали магазин где я работала до декрета магазин в котором я работала до декретного ликвидировали, на что я могу рассчитывать? а если мне предложит работу, на которую я не соглашусь, мои права?

Ирина

Приветствую Вас. Ликвидировали только магазин, либо саму организацию?

Если только магазин, то Вас не вправе уволить с этой работы (в период декрета). Если же всю организацию, то вправе. Из вопроса не совсем понятно, по какой статье Вас хотят уволить, по организационно-штатным мероприятиям, либо по ликвидационным? Уточните пожалуйста.

При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Они не могут Вам при ликвидации предложить другую должность, потому что организации больше нет.