Могут ли забрать мужа на учение если жена на седьмом месяце беременности?

Здравствуйте. муж у меня отслужил два года назад.недавно пришла повестка в военкомат могут ли его забрать если жена у него беременная на седьмом месяце?

, Гулия, г. Санкт-Петербург
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да забрать смогут, никакого ограничения, если есть беременная жена постановлением не предусмотрено, но есть один момент:

Статья 56. Порядок прохождения военных сборов

1. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

ст. 21.5. Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусматривает наказание за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. кроме административной ответственности ему ничего не грозит