Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Испортили в ателье куртку

Сдала кожаную итальянскую красную куртку в ателье ушить рукав, сегодня позвонили и сказали что сожгли утюгом рукав,пытаются найти выход типа заплатку пришить или из черной кожи! комбинировать,на то я отказалась и ушла,не составив акт.куртка стоила на то время 10тр сейчас конечно дороже и такую я не найду . При сдаче на ремонт не было описано цена изделия , из какого материала состоит.и у меня нет чека на покупку куртки,что мне теперь сделать? Чем доказать цену и на какую сумму претензию писать?

03 Сентября 2014, 13:21, вопрос №547854 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

    Исполнитель обязан:

    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить
    его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи)
    аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала
    (вещи), существовавшей в том мест
    е, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного
    удовлетворения такого требования
    или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли
    быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

    Цену поврежденной вещи можно определить в результате получения ее оценки в торговой организации, либо в нескольких организациях. При наличии нескольких оценок, суд на свое усмотрение определяет цену поврежденной вещи.

    На первоначальном этапе пишите претензионное требование и указывайте сумму, которую Вы хотите получить за куртку (учитывайте тот момент, что должна быть выплачена двукратная цена).

    С Уважением, Надежда.

    05 Сентября 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats