Как разделят имущество нажитое до брака между мужем и моим сыном

Я не замужняя мать, у меня сейчас есть сын и какое то нажитое имущество, квартира, машина, дача и т.д. в случае если я сейчас выйду замуж то в случае моей смерти как будет делиться имущество нажитое до брака и в браке между новым мужем и моим сыном?

, Артём, г. Киров
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

То, что нажито вами во время брака будет делиться поровну, так как они наследники 1-ой очереди. Их права равны. То, что будет нажито в браке. Будет делиться так:
1/2 — мужу. Остальное будет делиться между мужем и сыном.
Но, можно, например, составить завещание. И всё переиграется.

Ольга Юрьевна, вы ошибаетесь!!! Не только на имущество, нажитое в браке, но и на то. которое приобретено до брака. Единственное, что на брачное имущество доля больше будет!

Ольга Степанова
Юрист

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 следовательно, согласно указанным нормам СК РФ,  все что нажито до брака, на вашего будущего мужа распространяться не будет, если вы конечно не напишите завещание на мужа, после брака совместным будет являться только  имущество нажитое супругами во время брака.

согласно ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом, до брака наследство по закону достанется вашему сыну и вашим родителям (если они живы), после брака в состав наследников включается супруг, но только на имущество нажитое в браке

Да, Сергей, оговорилась неверно в последней части комментария, согласна. Супруг будет являться наследником имущества жены по закону в равных долях с наследниками первой очереди.