Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделят имущество нажитое до брака между мужем и моим сыном

Я не замужняя мать, у меня сейчас есть сын и какое то нажитое имущество, квартира, машина, дача и т.д. в случае если я сейчас выйду замуж то в случае моей смерти как будет делиться имущество нажитое до брака и в браке между новым мужем и моим сыном?

03 Сентября 2014, 13:18, вопрос №547851 Артём, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    То, что нажито вами во время брака будет делиться поровну, так как они наследники 1-ой очереди. Их права равны. То, что будет нажито в браке. Будет делиться так:

    1/2 — мужу. Остальное будет делиться между мужем и сыном.

    Но, можно, например, составить завещание. И всё переиграется.

    03 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     следовательно, согласно указанным нормам СК РФ,  все что нажито до брака, на вашего будущего мужа распространяться не будет, если вы конечно не напишите завещание на мужа, после брака совместным будет являться только  имущество нажитое супругами во время брака.

    согласно ГК РФ 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    таким образом, до брака наследство по закону достанется вашему сыну и вашим родителям (если они живы), после брака в состав наследников включается супруг, но только на имущество нажитое в браке

    03 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Ольга Юрьевна, вы ошибаетесь!!! Не только на имущество, нажитое в браке, но и на то. которое приобретено до брака. Единственное, что на брачное имущество доля больше будет!

    03 Сентября 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Да, Сергей, оговорилась неверно в последней части комментария, согласна. Супруг будет являться наследником имущества жены по закону в равных долях с наследниками первой очереди.

    04 Сентября 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats