Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложное заявление

Я сожительствую с женщиной ( жена ), у которой бывший муж, написал на неё заявление о том, что она якобы вынесла из квартиры некоторые вещи. Фактически этих вещей в квартире не было. В доказательство есть опись имущества от 11 апреля 2013 года, которая проводилась в присутствии двух свидетелей и опись от 22 апреля 2014 года, которая проводилась судебными приставами- исполнителями. Естественно, моя жена написала заявление в отдел полиции о привлечении бывшего мужа за клевету. С отдела полиции документы были направлены мировому судье. Как вы считаете, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд ? Как правильно ей ответить на вопрос- чем распространенные сведения порочат честь и достоинство потерпевшей и перед кем с точки зрения закона? И как правильно оформить иск?

03 Сентября 2014, 12:40, вопрос №547794 Петр, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.07.2017 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голодаева Елизавета

    смысла подавать исковое заявление нет, т.к. в указанной ситуации нет состава преступления

    03 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Состава ст. 306, 307 УК РФ нет, так как не наступили «значимые» последствия для потерпевшей стороны. Состава клеветы тут тоже не будет.

    03 Сентября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats