Не отдают деньги по договору займа. Что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. как быть и что можно из этого поиметь? Я дал деньги в долг 2560000 имеется договор займа от натариуса и согласие жены. Срок выходит 5 Сентября 2014 указанна ставка ресфинансирования 0.2 % суточных. В случае просрочки. заемщик деньги возвращать не собирается. и сказал что устроился на офицыальную работу с заработной платой не большой. имеет ребенка на иждивении. Как быть в такой ситуации? что делать? За рание спасибо

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Денис!

В первую очередь, Вам необходимо написать заемщику требование о возврате денежных средств в срок до 05.09.2014 года. Если заемщик деньги не возвращает, сразу же подавайте в суд на взыскание суммы займа + проценты. В исковом заявлении сразу же просите наложить обеспечительные меры на имущество должника (лучше к суду уже знать какое имущество есть у должника и на что можно наложить арест) в виде наложения ареста, так как опасаетесь, что должник может от имущества избавиться, тем самым сделать невозможным исполнение решения суда.

А должнику надо пояснить, что хоть и небольшая у него заработная плата будет, но Вам все равно с нее будет денежка перепадать, и что долг будет преследовать его всю его жизнь, и вообще сумма долга с годами будет только увеличиваться путем индексации.  Главное начните действовать, а там жизнь покажет...

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите еще пожалуйста. могу ли я отсудить часть его имущества,в частном доме. Если в нем прописан он сам,его жена и ребенок??? с Уважением.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис. Поскольку у Вас имеются все документы, подтверждающие факт передачи денег должнику, то после 5 сентября сразу направьте письменную претензию с требованием погасить долг в полном объеме согласно договору и установите в этой претензии срок для выполнения ваших претензионных требований. Также в претензии укажите, что в противном случае будете вынуждены обратится в суд.

После истечения этого срока в случае не возврата денежных средств, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Суд вынесет решение в Вашу пользу. После того, как судебное решение вступит в силу попросите у суда вместе с решением выдать исполнительный лист, который необходимо будет отнести судебным приставам. Если сделаете это сами, по времени будет быстрее, чем, ждать пока суд сам направит исполнительный лист.

Согласно ст. 68 Закона об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу

 Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

 Мерами принудительного исполнения являются

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

 9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства по Вашему исполнительному листу судебный-пристав может применить одну или нескольку из вышеуказанных мер принудительного взыскания.

В Вашем случае срок давности три года будет считаться с 05.09.2014 года, т.е. до 05.09.2017 года. Я не думаю, что Вы будете три года бездействовать и не предпринимать никаких мер.

Что касается претензии, то лучше ее написать, т.к. многие судьи требуют соблюдение претензионного порядка урегулирования спора.

По поводу части имущества, это уже в рамках исполнительного производства, после того как будет вынесено решение суда в Вашу пользу судебный пристав может описать часть имущества,  все зависит от того, что за имущество есть у должника  и является ли оно действительно его собственностью.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Прежде всего Вам надо не пропустить срок исковой давности.

2. Вы также вправе подать иск в суд и без направления претензии в адрес должника. Тянуть время не в Ваших интересах…

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как понять срок исковой давности??? спасибо.

Согласно Гражданского кодекса РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено»… Общий срок равен 3(трем) годам"… Если срок истек, то суд по заявлению ответчика по данному основанию отказывает истцу в удовлетворении его требований…