Действителен ли договор составленный в одном экземпляре?

Будет ли действителен гражданско-правовой договор между ИП и сотрудником, если договор составлен только в одном экземпляре? Договор остаётся у меня, он подписан обеими сторонами, стоит моя печать.

, Кирилл,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, абсолютно действителен. Закон не предусматривает требований к количеству договоров

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл

да, в вашем случае договор будет считаться действительным. Можно провести аналогию с утерей другой стороной своего экземпляра договора — на правоотношения это не влияет.

С уважением, Логинов С.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор может быть в одном экземпляре но с двумя подписями.

Статья 434 Гражданского кодекса РФ. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.

Договор будет действительным, то что он в одном экземпляре, это минус для сотрудника, который в случае не оплаты по договору не сможет доказать то что у него с Вами был заключен этот договор.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да данный договор будет действителен, поскольку все экземпляры договора имеют равную юридическую силу.

Сотрудник мог просто напросто потерять договор, испортить его (намерено или случайно).

Если у Вас экземпляр договора, подписанный обеими сторонами, то Вам совершенно не важно, существует ли второй экземпляр или нет. Вы полностью можете требовать от сотрудника исполнения обязанностей по данному договору и обязаны также следовать ему сами. В случае спора смело с данным договором можно обратиться в суд, суду не будет важно существует ли второй экземпляр, поскольку Ваш подписан обоими сторонами.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Будет ли действителен гражданско-правовой договор между ИП и сотрудником, если договор составлен только в одном экземпляре? Договор остаётся у меня, он подписан обеими сторонами, стоит моя печать.

Кирилл

Да, данный договор полностью действителен, отсутствие второго экземпляра никак не влияент на его действительность:

Статья 433 ГК РФ Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Как видите, даже если бы не было ни одного договора, но была к примеру переписка между сторонами, из которой бы следовало, что стороны намерены заключить договор на конкретных согласованных условиях, то это уже считалось бы, что договор заключен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Сам факт составления Договора в одном экземпляре не может означать недействительности сделки, поэтому по данному основанию (наличие единственного экземпляра Договора) Договор не может быть признан недействительным.

Другое дело, условия Договора. В зависимости от содержания обязательства, а также субъектного состава сделки, Договор в последствии может быть на основании искового заявления заинтересованного лица признан недействительным либо (в зависимости от условий Договора) вообще может быть ничтожен по основаниям, предусмотренным Параграфом 2 Главы 9 Гражданского кодекса России.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Кирилл!

Конечно такой договор имеет юридическую силу. Договор есть, пусть и  в одном экземпляре и та сторона, у которой он есть, может настаивать на том, что вторая сторона просто потеряла свой экземпляр…
Если есть  подписи — есть договор.

Успехов!