Обвиняют в краже денег

Добрый день, моя подруга с своими родителями ообвиняет меня в краже 100 долларов. Сказали что вызовут милицию и снимут отпечатки пальцев, но моих отпечатков в их доме полно так как я там бывала практически каждий день .З, а подругой всегда замечала, что она таскает деньги на мелкие расходы у родителей. Подскажите сможет ли она обвинить в краже меня, какие нужни доказательства ?

, Ольга,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

доказательства могут быть разными.

Например, один мой клиент похитил 2 купюры х 100 долларов из портфеля шефа, но там была вмонтирована камера скрытого наблюдения...

В Вашем случае док-вом будет, к примеру, изъятая у Вас при обыске купюра (номер которой заведомо записан потерпевшим). Но для производства обыска нужны веские основания.

Док-вом могут быть свидетельские показания — к примеру, кто-то подглядывал за Вами и видел, как Вы взяли деньги.

Однако, оскольку таких док-в не имеется, подозрения соседки ничего не значат. Может дочь стащила, может муж пропил… короче, е принимайте близко к сердцу и не общайтесь с такой «подругой».

А если участковый будет производить проврку по их заявлению, объясните, что ничего не брали. И всё. Вы не обязаны что-либо доказывать.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

По данному факту может быть возбуждено УД по ч. 1-2 ст. 158 УК РФ. Возможно кто то Вас видел. В ходе расследования по УД вы можете быть приглашены для прохождения полиграфа (детектора лжи). Результаты данного исследования не могут быть доказательством, но так же оцениваются судом, в комплексе с другими доказательствами. Если совершили деяние, рекомендую вернуть денежные средства, извиниться, не доводя до подачи заявления.