Меня обвиняют в поджоге (клевета)

Добрый день! Сегодня по телефону меня обвенили в поджоге дома, я этого не совершала при разговоре присуствовал мой муж, могу ли я подать заявление в полицию за клевету на собеседника??? Если да, тогда как это правленьно сделать??? За ранее спасибо! Татьяна

, Татьяна Пельменева, г. Нижневартовск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

оснований для привлечения собеседника к уголовной ответственности не усматривается. Потому что собеседник высказал своё подозрение лично Вам.

Уголовно наказуемая клевета — это распространение заведомо ложных сведений широкому кругу лиц.

Если же лицо, распространившее информацию, не соответствующую действительности, добросовестно заблуждалось относительно её сути, возможна только гражданско-правовая ответственность.

Полиция Вам в этом не поможет. Не их компетенция.

Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для привлечения лица к уголовной ответственности по факту клеветы необходимо сообщить о совершенном преступлении, предусмотренное Ст. 128.1 УК РФ, в ближайший к Вам отдел Полиции. Сообщить следует обо всех известных Вам обстоятельствах распространения сведений клеветнического характера и желательно приложить доказательства, если есть.

В течение трёх дней со дня сообщения о преступлении и его регистрации, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела при отсутствии признаков преступления.