Отпускные по беременности

Подскажите пожалуйсто, я работаю в компании Лента 2 года, после первого года я узнала что заболела туберкулезным плевритом, я 6 месяцев пролежала в больнице, больничный мне платили по МРОТ = 3400 в месяц,а з/п была 18000.Никаких соц. выплат неполучала. Теперь я вышла на работу и работаю до дикрета есть ли какие-то у меня права чтобы дикретные расчитали как за год или может что-то другое?

, Татьяна Жердева, г. Новосибирск
Татьяна Сидорович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

С 1.01.13 г. снова изменяется порядок расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Изменения по расчету пособий были внесены ФЗ от 25.02.11 г. №21-Фз, которые вступают в силу с 01.01.13 г. и будут рассчитаны не по части 3, а по части 3.1 статьи 14 ФЗ №255-ФЗ.
В 2013 году, расчет будет производится только по новым правилам, за ДВА предшествующих года, но с некоторыми изменениями.
Если Вы в расчетном периоде брали отпуск без сохранения зар.платы (отпуск за свой счет), то такие дни НЕ исключаются из расчетного.
Какие суммы ВХОДЯТ в расчет: эта ваша зар.плата, премии, отпускные, материальная помощь свыше 4000 руб., командировочные, компенсация за неиспользованный отпуск.
Что НЕ входит в расчет: Не облагаемые взносами выплаты- выплаты по больничным листам, пособия, выплаты при рождении ребенка не более 50 тыс. руб., материальная помощь менее 4 тыс. руб.
Если в 2012 году сумму заработка делили на постоянное число 730, то с 2013 году сумму заработка за 2 года необходимо делить на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на исключаемые периоды.

с уважением, Сидорович Т.В.