Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переход на 40 часовую рабочую неделю

Работая по 36 часовой рабочей неделе, администрация предприятия на основании ФЗ 421 пытается установить 40 часовую раб. неделю - при подписании доп. соглашения с работниками. Как отстоять свое право на льготы 36 часовую раб. неделю ?

03 Сентября 2014, 10:16, вопрос №547605 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Насколько ясно из вашего вопроса Вы работали по 36 часов в неделю, в организации была проведена специальная оценка условий труда в результате которой было выявлено, что вредные факторы на Вашем рабочем месте отсутствуют, в связи  с чем работодатель предлагает перейти на 40 часовую рабочую неделю. К сожалению «отстоять» 36 часов будет проблематичным. Нужно оспаривать результаты оценки условий труда в судебном порядке. Однако, если количество рабочих часов было установлено в трудовых договорах, то работодатель выступая с инициативой изменения продолжительности рабочего  времени должен Вас уведомить не менее чем за 2 месяца. (ст. 74 ТК РФ).

    05 Сентября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats