Как оформить продажу ООО?

Здравствуйте! Как оформить продажу ООО? Можно ли переоформить ООО на другого человека без приезда в другой город, если с разных регионов? как это сделать? и можно ли в дальнейшем поменять название ООО

, вячеслав, г. Екатеринбург
Надежда Попова
Юрист

Здравствуйте,

продажа доли ООО оформляется договором купли-продажи в нотариальном порядке, для этого необходимо присутствие сторон и их полномочия. В случае, если одна из сторон не может присутствовать, то может воспользоваться представителем по доверенности (доверенность должна быть тоже нотариально оформлена).

вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

без нотариального оформления, можно как-то сделать?

Вячеслав,

Согласно ч. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», любая сделка по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества обязательно подлежит нотариальному удостоверению. При этом несоблюдение нотариальной формы удостоверения сделки влечет за собой ее недействительность.

Таким образом, несоблюдение нотариальной формы удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли, принадлежащей учредителю ООО, впоследствии означает, что стороны, совершившие такую сделку, приводятся в первоначальное положение, существовавшее до ее заключения.

 На практике такая сделка, не прошедшая нотариального удостоверения, станет основанием для налогового органа в отказе государственной регистрации перехода долей в обществе, а если государственная регистрация перехода долей в обществе не состоялась, то и сделка не повлечет за собой последствий.

С уважением,

Надежда