Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Из опекуна в приемные родители. Возможно но ли переоформление и каков порядок?

Вопрос, аналогичный вопросу № 256762: Здравствуйте!Меня зовут Ирина,10 лет являюсь опекуном,опека признается всегда благополучной.Могу ли я стать этому же ребёнку приёмным родителем и получать денежное вознаграждение?Я постоянно проживаю в Москве,7 лет не работаю,т.к.ребёнок пошёл в школу и есть определённые трудности и вообще не хочу,чтобы ребёнок был брошен...

Хотелось бы увидеть ответ, который был по нему дан.

03 Сентября 2014, 10:00, вопрос №547570 Анна, г. Москва

Анна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если Вы хотите поменять статус опекуна на приёмного родителя, то Вас нужно обратиться в орган опеки для заключения договора о приёмной семье.

    Так как Вы уже опекун, то отбор как кандидат в опекуны Вы прошли и отказать у опеки повода нет.

    Семейный Кодекс

    Статья 153. Приемные родители

    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка. Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса. 

    2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

    Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

    1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора. 

    2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

    ФЗ Об опеке

    Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

    2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

    3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

     4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

    03 Сентября 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Вопрос, аналогичный вопросу № 256762: Здравствуйте! Меня зовут Ирина,10 лет являюсь опекуном, опека признается всегда благополучной.Могу ли я стать этому же ребёнку приёмным родителем и получать денежное вознаграждение? Я постоянно проживаю в Москве,7 лет не работаю, т.к.ребёнок пошёл в школу и есть определённые трудности и вообще не хочу, чтобы ребёнок был брошен...

    Анна

    Да, можете стать, ограничений нет, тем более, что Вы уже являетесь ему опекуном, ребенок к Вам привык, это только плюс:

    Статья 153 СК РФ Приемные родители

    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

    Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса.

    2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

    Статья 153.1 СК РФ Содержание договора о приемной семье

    1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

    2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    21%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При усыновлении Ваше преимущество в том, что Вы как опекун ребенка, в отличие от других усыновителей, не обязаны проходить психолого- педагогическую подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 3 пп. 11 «Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275).

    Если Вы выбираете такую форму как приемная семья, Вам нужно заключить договор с органом опеки и попечительства. Правила создания приемной семьи и порядок осуществления контроля утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

    03 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

    2. Договор может заключаться как в отношении одного несовершеннолетнего подопечного (далее — подопечный), так и в отношении нескольких подопечных. Не допускается заключение договора через представителя опекуна. 

    3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении. В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор. 

    4. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

    То есть произойдёт заключение доп. договора о приёмной семье, так как статус опекуна уже есть.

    Но все эти вопросы решаются на месте, в органе опеки, т.к. за ними решение, заключать или нет. Но формально препятствий нет.

    и вообще не хочу, чтобы ребёнок был брошен...

    Анна

    Приёмная семья это фактически та же опека, только по договору о приёмной семье.

    Чтобы ребёнок полноценно вошёл в Вашу семью, возможно стоит подумать об усыновлении.

    03 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При усыновлении Ваше преимущество в том, что Вы как опекун ребенка, в отличие от других усыновителей

    Афонина Екатерина

    Приёмная семья это форма опеки, а не усыновление.

    03 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    21%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Московской области от 31.10.2008 N 162/2008-ОЗ «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям»:
    Каждому приемному родителю за воспитание ребенка, принятого в приемную семью, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере:
    9200 рублей за воспитание одного ребенка в возрасте старше 3-х лет, отнесенного к I-II группам здоровья;

    03 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Возможно но ли переоформление и каков порядок?

    Анна

    Дополню, что для того, чтобы стать приемным родителем, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для заключения соответствующего договора.

    03 Сентября 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats