Обвинение в краже на работе

Здравствуйте! Я работала в аптеке 1,5 года и после того как вернулась с очередного отпуска меня обвинили в краже. Я написала заявление об уходе по собственному желанию, начальница сказала что не хотела бы что бы я уходила, что ей нравиться как я работаю, но заявление подписала. Мы договорились что я отработаю месяц, что бы было удобно и начальству и мне. Норма за месяц был 168 часов, а я отработала 180 часов. Когда пришла за расчетом мне насчитали минимальную заработную плату, обосновывая тем что они так возмещают свой ущерб который я им нанесла. Я ответственность за кражи на себя не беру. Когда пришла устраиваться в другую аптеку мне сказали не возьмут так как им звонила начальница с прошлой работы и сказала что я не надежный человек и за мной замечены кражи. Город у нас маленький и с такой репутацией я вряд ли смогу устроиться на достойную работу. Что я могу в этой ситуации сделать в свою защиту? Спасибо за ответ.

, Татьна, г. Кинешма
Анна Зобнина
Юрист

       Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. А если есть доказательства того, что Вас необоснованно обвиняли в совершении кражи (показания свидетелей, записи на диктофон, сделанные Вами и т.п.) то Вы можете обратится с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и так-же компенсации морального вреда.

Татьна
Клиент, г. Кинешма

Спасибо за ответ. Но что если доказательств у меня нет и у них тоже только обвинения на словах, а факты о краже они предоставить не могут когда я их спрашиваю

       Вам в суде по делу о защите чести и достоинства будет необходимо представить доказательство того, что что они Вас обвиняют в краже, это должна в суде доказать Вы. Бремя доказывания именно обвинения в краже лежит на Вас, а вот факт того, что Вы украли, и что это не просто оговор или клевета, должны доказать будут они. Если они не имеют таких доказательств, то Вы выиграете это дела, но только в том случае если в суде представите доказательства этого необоснованного обвинения. Вот для чего Вам и нужны свидетели и другие доказательства.