8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать в квартиру человека, что бы потом не было проблем

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в собственность 1/2 на меня и мужа, мы в ней не прописаны. Знакомая просит временно прописать её в квартиру. Чем нам это грозит? Что можно сделать что бы себя обезопасить в случае проблемы с выпиской.

, Мария, г. Брянск
Ирина Пугачева
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вы можете временно зарегистрировать свою знакомую в квартире на срок от 1 месяца до 3-х лет. Это называется регистрация по месту пребывания. Для этого вы и ваш муж, берете свои свидетельства о праве регистрацию на квартиру, паспорта, знакомую с паспортом и идете в жэк (паспортный стол). Там подаете документы, подписываете документы и через некоторое время знакомая забирает документ. При этом вам за нее будут доначислять коммунальные платежи, поэтому заранее с вашей знакомой договоритесь о том, что бы она возместила эти расходы сразу (не в рассрочку, не потом, а сразу по всем месяцам на которые она будет зарегистрирована).

Регистрировать ее по месту проживания (раньше называлась «прописка») не рекомендую, т.к. потом не сможете ее выписать, особенно если она начнет упираться. Только через суд, а суд может принять решение не в вашу пользу, т.к. если у вашей знакомой не будет к этому времени куда прописаться, то суд примет решение в ее пользу. Для обратной прописки, там откуда она выписалась, так же ей потребуется разрешение собственников на регистрацию по месту жительства. В общем, регистрировать ее по месту жительства не рекомендую, а зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация) вполне можно. прекратить регистрацию по месту пребывания так же просто: идете в свой жЭк (паспортный стол) с мужем и пишете заявление о прекращении регистрации.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Брянск

Ей нужна именно прописка, а если она напишет расписку, что через к примеру год она выпишется. Или эту расписку лучше заверить у натариуса? Что в этом случае будет.

К сожалению, ничего не получится. Она выписывается из квартиры у которой есть собственник. Только собственнику (если есть еще прописанные там люди, то и им) дано право определять может ли он прописать или нет. Если кто-то не согласен — не пропишут. У вас нет никакой гарантии, что люди, владеющие той квартирой из которой ваша знакомая выписывается, потом разрешат ей обратно прописаться. В никуда ваша знакомая тоже не выпишится — по закону нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было. На данный момент должник появился у приставов. Потом высветилось на госуслугах что поступило платёжное поручение от должника что это значит он оплатил долг или нет но денежные средства не поступили на счёт
, вопрос №4086355, Валентина, г. Братск
Дата обновления страницы 03.09.2014