Как прописать в квартиру человека, что бы потом не было проблем

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в собственность 1/2 на меня и мужа, мы в ней не прописаны. Знакомая просит временно прописать её в квартиру. Чем нам это грозит? Что можно сделать что бы себя обезопасить в случае проблемы с выпиской.

, Мария, г. Брянск
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вы можете временно зарегистрировать свою знакомую в квартире на срок от 1 месяца до 3-х лет. Это называется регистрация по месту пребывания. Для этого вы и ваш муж, берете свои свидетельства о праве регистрацию на квартиру, паспорта, знакомую с паспортом и идете в жэк (паспортный стол). Там подаете документы, подписываете документы и через некоторое время знакомая забирает документ. При этом вам за нее будут доначислять коммунальные платежи, поэтому заранее с вашей знакомой договоритесь о том, что бы она возместила эти расходы сразу (не в рассрочку, не потом, а сразу по всем месяцам на которые она будет зарегистрирована).

Регистрировать ее по месту проживания (раньше называлась «прописка») не рекомендую, т.к. потом не сможете ее выписать, особенно если она начнет упираться. Только через суд, а суд может принять решение не в вашу пользу, т.к. если у вашей знакомой не будет к этому времени куда прописаться, то суд примет решение в ее пользу. Для обратной прописки, там откуда она выписалась, так же ей потребуется разрешение собственников на регистрацию по месту жительства. В общем, регистрировать ее по месту жительства не рекомендую, а зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация) вполне можно. прекратить регистрацию по месту пребывания так же просто: идете в свой жЭк (паспортный стол) с мужем и пишете заявление о прекращении регистрации.

Мария
Клиент, г. Брянск

Ей нужна именно прописка, а если она напишет расписку, что через к примеру год она выпишется. Или эту расписку лучше заверить у натариуса? Что в этом случае будет.

К сожалению, ничего не получится. Она выписывается из квартиры у которой есть собственник. Только собственнику (если есть еще прописанные там люди, то и им) дано право определять может ли он прописать или нет. Если кто-то не согласен — не пропишут. У вас нет никакой гарантии, что люди, владеющие той квартирой из которой ваша знакомая выписывается, потом разрешат ей обратно прописаться. В никуда ваша знакомая тоже не выпишится — по закону нельзя.