Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте.

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком (внуком, внучкой) до 3-х лет? Будет ли такой отпуск оплачиваемым и будет ли входить в стаж работы? Какие документы необходимо предоставить в кадры?

Спасибо.

, Наталья Суховерская, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за
исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком.Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день!

согласно ст.256 ТК РФ " Отпуска по
уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также
отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.
Отпуска по
уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а
также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного
назначения трудовой пенсии по старости)."

документы:

— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
— справку из органов социальной защиты населения по месту жительства
отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за
ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также
для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца,
обоих родителей) ребенка.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Да бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком.
Согласно той же ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, бабушке необходимо написать работодателю заявление  о предоставления отпуска, к заявлению приложить справки с места работы матери и отца ребенка, что они не находятся в отпуске по уходу  за ребенком, свидетельство о рождении ребенка (возможно для установления родственной связи потребуется свидетельство о рождении матери или отца).

Далее, согласно заявлению бабушки о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе предоставить ей указанный отпуск и назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Успехов Вам!

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Так что да, может.Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, бабушке следует написать работодателю заявление о предоставления отпуска, к заявлению приложить сведения с места работы матери и отца ребенка, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Бабушка может пойти в отпуск по уходу за внуком или внучкой. Для этого бабушке необходимо по месту работы написать заявление и предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

Будет ли такой отпуск оплачиваемым и будет ли входить в стаж работы?

Наталья

Конечно оплачиваемый.  В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Какие документы необходимо предоставить в кадры?

Наталья

1. Личное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3-х лет.,
2. Копию свидетельства о рождении ребенка,
3. Справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период данного отпуска.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовым кодексом
РФ (ч. 1 ст. 256ТК РФ) предусмотрен только один вид отпуска по уходу за ребенком, а именно — до достижения им возраста трех лет.

нормы ч. 2 ст. 256
ТК РФ дают право на такой отпуск не только матери, но отцу ребенка, бабушке,
деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст. 13
Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за
ребенком имеют, в частности, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Оформляется отпуск для бабушки так же,
как и для мамы ребенка. По своему месту работы бабушка в первую очередь должна представить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. Также нужно подтвердить родство с внуком (внучкой).

В п. 42Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), говорится, что для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются документы, предусмотренные п. 54Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не
подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абз. 4 настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы,
службы матери или в органе социальной защиты населения).

К заявлению о назначении и выплате
ежемесячного пособия по уходу за ребенком помимо справки прикладываются:

— свидетельство о рождении (усыновлении)
ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из
решения об установлении над ребенком опеки;

— свидетельство о рождении ребенка,
выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного
государства), и его копия;

— свидетельство о рождении (усыновлении)
предыдущего ребенка (детей) и его копия;

— справка с места работы (службы) отца
(матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует
указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба
родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме
обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Однако, только в том случае если она официально трудоустроена.

Если бабушка трудоустроена, то ей следует по месту работы написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы родителей ребенка (и отца и матери), что отпуск по уходу за ребенком ими не используется, ежемесячное пособие не выплачивается.

Период отпуска по уходу за ребенком будет включен в общий и непрерывный трудовой стаж. За бабушкой на протяжении всего отпуска будет сохранено место работы. Ну и конечно, данный отпуск является оплачиваемым. (ст. 256 ТК РФ)

С уважением,

Ярослав Цветков.