Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчеты между РСО и УК

Что должно быть прописано в договоре между РСО и УК , если собственники жилья платят напрямую на счет РСО за потребленные ресурсы. Как должны проходить расчеты меду РСО и УК?

03 Сентября 2014, 06:58, вопрос №547413 Светлана, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


    1.1. В
    соответствии с условиями настоящего договора Агент обязуется по поручению



    Принципала за
    вознаграждение совершать от своего
    имени и за счет Принципала начисление и прием платежей, печать и доставку
    квитанций за теплоснабжение от граждан (включая задолженность), являющихся
    нанимателями и собственниками жилых помещений жилого фонда г. ХХХХХХ.



    1.2. Прием оплаты за теплоснабжение производится на
    расчетный счет Агента. Агент вправе заключать договоры с платежными агентами,
    осуществляющими деятельность по приему платежей от физических лиц.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


    2.1. Права и обязанности Принципала:



    2.1.1. Принципал обязуется обеспечить Агента информацией и документами на
    бумажном или электронном носителе, необходимой для исполнения обязательств по
    настоящему договору (реестр лицевых счетов, количество граждан, проживающих в
    жилом помещении, информацию о наличии в многоквартирном доме приборов учета
    коммунальных ресурсов).



    2.1.2. Принципал обязан предоставить перечень домов для начисления оплаты и
    приема платежей за теплоснабжение (приложение №1).



    2.1.3. До 25 числа каждого месяца
    предоставлять Агенту информацию об изменении жилой, общей площади жилого
    помещения, о количестве пользователей коммунальными услугами, о миграции
    населения в обслуживаемом жилищном фонде,
    смене собственников, информацию о переводе
    жилого помещения в нежилое, отключившихся
    от центрального отопления.



    2.1.4. Принципал обязуется производить контроль за эксплуатацией систем
    теплопотребления, являющихся общедомовой собственностью, а также актирование
    фактов недопоставки или некачественного оказания теплоснабжения.



    2.1.5. До 25 числа каждого (текущего) месяца предоставлять Агенту для перерасчета акты о недопоставке тепловой
    энергии, составленные совместно с Агентом.



    2.1.6. В случае изменения тарифов и нормативов потребления за
    теплоснабжение немедленно уведомлять об этом Агента.



    2.1.7. Своевременно извещать Агента об изменении расчетного счета
    предприятия, его закрытии.



    2.1.8. Уведомить всех жильцов о заключении агентского договора и о порядке
    оплаты денежных средств за теплоснабжение.



    2.1.9. Принципал имеет право в согласованное с Агентом время проверять ход
    и качество работы, выполняемой Агентом, не вмешиваясь в его деятельность, а
    также контролировать правильность распределения финансовых поступлений от
    населения.


    2.2. Права и обязанности Агента:



    2.2.1. Агент обязуется исполнять обязательства по настоящему договору,
    сообщать Принципалу по его требованию сведения в форме отчета о ходе
    исполнения.



    2.2.2. Предоставлять по запросу Принципала всю необходимую информацию на магнитном
    носителе.



    2.2.3. Предоставлять информацию о начислениях и оплате за теплоснабжение по
    каждому дому с распределением платежей на текущую оплату, погашение дебиторской
    задолженности, предоплаты ежемесячно и накопительно на магнитном носителе.



    2.2.4. Расчеты Агента с Принципалом по поступившим денежным средствам за теплоснабжение
    от населения производится по согласованному варианту :



    — Агент по итогам расчетного периода (не позднее 05 числа следующего
    месяца) оформляет соглашение о зачете взаимных требований на сумму принятых
    денежных средств за теплоснабжение во
    исполнение обязательств Принципала по оплате ХХХХХ тепловую энергию, поставляемую
    на объекты жилищного фонда ХХХХХХ



    2.2.5. Агент от своего имени обязан осуществлять работу с
    гражданами, имеющими задолженность по оплате коммунальных услуг посредством
    направления искового материала в судебные органы, применения иных мер,
    позволяющих обеспечить снижение задолженности за период с ХХХХХХг., а
    также вести работу по исполнению судебных актов по отношению к
    нанимателям и собственникам жилых помещений, имеющим задолженность по оплате
    коммунальных услуг.



    2.2.6. Агент ежемесячно в срок до 05 числа месяца следующего за отчетным
    предоставляет Принципалу отчет Агента.


    3. ОПЛАТА


    3.1. Все суммы платежей, принятые Агентом от населения г. ХХХХХ, за вычетом
    суммы оплаты за услугу, ежедневно удерживаются с суммы платежей
    в размере 2,21% (в том числе НДС 18%) и перечисляются на расчетный счет Агента.



    3.2. Агент вправе в одностороннем порядке изменить размер вознаграждения, в
    случае увеличения стоимости затрат на материалы, удорожания затрат оплаты
    труда. При изменении стоимости вознаграждения Агент обязан уведомить Принципала
    в 20-ти дневный срок до предполагаемых изменений.


    4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


    4.1. Стороны несут ответственность за исполнение или ненадлежащее
    исполнение настоящего договора в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.



    4.2. Споры сторон, связанные с заключением настоящего договора, разрешаются
    путем переговоров сторон. В случае не достижения сторонами соглашения, споры и
    разногласия, возникающие из настоящего договора в связи с ним, в том числе
    касающиеся его выполнения, нарушения, прекращения или действительности, подлежат
    разрешению в Арбитражном Суде Ростовской области.



    4.3. Все дополнения или изменения, вносимые
    в настоящий договор, оформляются
    дополнительными соглашениями к договору и становятся неотъемлемой частью
    настоящего договора после подписания полномочными представителями сторон.



    4.4. Стороны обязуются в 5-ти дневный срок письменно извещать друг друга о
    всех изменениях: управляемых домах (по-адресно), реквизитов, наименования,
    ведомственной принадлежности и фактического местонахождения.


    5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


    5.1. Настоящий договор вступает в
    силу с 01 января ХХХХХг. и действует по 31 декабря ХХХХХг. Договор считается
    продленным еще на один год, если ни от одной из Сторон не поступило письменного
    уведомления о прекращении договора не позднее, чем за 60 дней до срока его
    действия.



    5.2. Стороны могут расторгнуть настоящий договор до окончания срока
    действия, при этом сторона инициатор письменно уведомляет другую сторону не
    менее чем за месяц.



    5.3. Все приложения
    к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.


    Приложения:



    1.
    Приложение № 1 – перечень домов

    Если Вы обращаетесь в суд о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ, заключайте договора смешанного вида.



    03 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats