Приобрести квартиру ребенку

Здравствуйте! Ребенку 5 лет,с мужем в разводе 3года.Могу ли я купить у него квартиру с привлечением материнского капитала??? Спасибо!

, Ирина,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! Следуя требованиям, изложенным в Федеральном законе от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можно сделать вывод о том, что указанная Вами сделка может быть оплачена за счет средств материнского капитала. Главное, чтобы данная сделка не могла бы быть признана судом недействительной по основаниям, указанным в ст.ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ, например, как мнимая или притворная сделка.