Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

0, 6 гр амфетамина

Доброго времени суток, сегодня ГАИ примерно в 18 часов по Москве остановили машину и забрали человека, при нем было 0.6 гр амфетамина, ранее были судимости но статьи, не по наркотикам. Экспертизу не делали еще, сейчас звонил оказывается увезли на ИВС г Челябинск. Хотелось бы узнать что ему грозит в этом случае и ждать ли его домой??? Все действие развернулось в соседнем городе то есть он там не проживает. Сотрудничать со следствием не будет 100% 7724547

18 Марта 2013, 01:07, вопрос №54738 Евгений, г. Златоуст
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если не докажут покушение на сбыт, то скорее всего отделается условным наказанием... 

    И в тысячный наверно раз повторю, что бы дать консультацию детально, просто необходимо видеть материалы дела, знать все мелочи! Может там задержание неверно оформлено, может там изъятие без понятых или еще что нибудь, следовательно доказательства полученные с нарушением закона являются недопустимыми и не могут быть положены в основу дальнейшего обвинения… А у Вас все так просто...

    … и если он судим ранее, то не важно по каким статьям, это скорее всего пойдет как отягчающее, да и уж точно отношение судьи определит.

    18 Марта 2013, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    В Вашем случае размер наркотиков будет крупный и подпадаете Вы под ч.2 ст.228 УК РФ

    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Статья тяжка, да под рецедивом. Даже если только этот состав будет, не будут вменять сбыт или дополнительные эпизоды уже будет реальный срок, сразу можно сказать.

    Но вот все остальное чтобы уточнить надо смотреть все, просто все документы дела. Пока, предварительно, ждать его не стоит, ему дадут, в середине-конце мая где нибудь, лет пять и поедет он в бесплатное путешествие по России.

    Но, опять же, хороший адвокат может попытаться, ознакомившись с делом, что нибудь предпринять.

    18 Марта 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    по поводу строгости наказания… в разных местах, разная практика…

    В данный момент самый дельный совет, это найти адвоката в реале.

    18 Марта 2013, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002
    (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» — 0,6 грамм амфетамина относится к значительному размеру. Следовательно действия человека подлежат квалификации по части 1 ст. 228 УК РФ:

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Налие судимости по другой статье будет являться отягчающим обстоятельством. Больше всего шансов отделаться условкой (однако это не означает невозможность получения реального срока). Нанимайте хорошего адвоката, и я думаю что до реального лишения свободы не дойдет.

    С уважением!

    18 Марта 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Налие судимости по другой статье будет являться отягчающим обстоятельством. „

    То есть прокурор на прениях не упомянет об этом и это не повлияет на мнение судьи о человеке?

    18 Марта 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Конечно прокурор упомянет об этом в прениях, и конечно на мнение судьи о человеке, такой факт, как наличие судимости повлияет, это бесспорно. Однако врядли этот факт вынудит судью за преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228) назначить реальное лишение свободы. Хотя конечно всякое может быть ...

    18 Марта 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну так я тоже к условному наказанию склоняюсь…

    18 Марта 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну так я тоже к условному наказанию склоняюсь…

    А я бы не склонялся к этому. Я понимаю что теоретически может быть, но сколько я видел то давали в лучшем случаи исправительные работы.

    18 Марта 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ответственность наступит по 228 УК РФ части 1 (если вина будет доказана в соответствии с УПК РФ), то есть санкция (наказание) — до 3 лет. Судимость по другой статье — когда была у лица, привлекаемого к УО и по какой статье? Это будет влиять на существо приговора непосредственно: например, как отягчающее (63 УК РФ), более того, даже если судимость по прежнему приговору снята (погашена) — эти сведения о личности суд будет учитывать при постановлении приговора. Если же преступление было умышленное и судимость не снята (не погашена), то такие действия признаются рецидивом (статья 18 УК РФ). Что касается реального или условного срока, то это будет решать суд исходя из положений статьи 73 УК РФ. Посмотрите также статью 61 УК РФ на предмет смягчающих.

    Не вполне понятно, как можно с Москвы «уехать» на ИВС в Челябинск. Поясните подробнее данные обстоятельства.

    22 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats