Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут приставы арестовать авто мужа?

У жены задолженность по квартплате и был суд который постановил частично оплатить задолженность 272 тыс руб на 3х прописанных .я не прописан с ней в квартире но нахожусь в браке и имею общих 4х детей .Могут ли приставы арестовать мой автомобиль ? И наложить арест на мои зарплатную и кредитную карты ?

03 Сентября 2014, 02:09, вопрос №547351 Анатолий Анатольевия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 382 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Сначала судебные приставы должны применить способы принудительного взыскания с должника, а если имущества должника будет недостаточно, то могут наложить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов. Это предусмотрено статьёй 45 СК РФ — «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
    на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
    требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
    при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.


    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по
    общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи.
    При недостаточности этого имущества
    супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
    каждого из них.



    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
    приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
    преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
    имущество супругов или на его часть.»

    03 Сентября 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    На Ваше имущество никто не может наложить арест, так как каждое лицо отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Если автомобиль был приобретен в браке, тогда надо вначале выделить долю супруги из общего имущества, а потом обращать взыскание.

    Если арестуют какое-либо Ваше имущество, Вы вправе предъявить иск об исключении имущества из описи.

    03 Сентября 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats