Вынесение определения ГИБДД в суд без моего участия

Дело в том , что мне было отказано в рассмотрение дела ,ввиду отсутствия удостоверения личности , т.е. паспорта . Водительского удостоверения инспектор таковым не посчитал . 1) Я не согласен с тем , что инспектор в определении называет "неявкой" .

2) Рассмотрение проходило без моего участия , что кажется ущемлением в правах .

Как бы то ни было ,такое определение попало в суд . Имеет ли смысл обратить на это внимание судьи ?

  • 20140901_171235 копия3
    .jpg
  • 20140901_171720H_отредактировано-1
    .jpg
  • 20140901_171315 копия
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Не думаю, что это будет иметь принципиального значения.

В любом случае данный материал должен был быть направлен в мировой суд, так как превышение скорости более чем на 80 км в час влечет лишения прав на срок до 6 месяцев.

По остальному, если выложите протокол и само постановление о привлечении Вас к ответственности, можно выстроить линию защиты.

Касательно радара, Вам показали поверку радара? Вашу фотографию с госномером машины и скоростью? Имеются ли данные материалы в деле об административном правонарушении.

Если вина Ваша будет доказана материалами дела, утверждайте, что машина является источником заработка и Вы готовы оплатить штраф, тогда суд может назначить штраф в размере 5 т.руб.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер . Вот тут - фотографии . Номер , по-моему , не разобрать . Отчетливо видны другие ТС . Кстати , в инструкции к Бинару сказано , что скорости патрульной машины и целью при попутном измерении должны отличаться минимум на 4км/ч. Да и в прицельной рамке непонятно что находится .

По фото номера не видно.

Но Вы признались в том, что двигались со скоростью 150 км/ч.

Если это не автомагистраль, то превышение 60 км/ч, а это лишение на 4-6 месяцев (ч.4 ст.12.9)

Стойте на своем в суде, просите штраф.

Когда придет повестка в суд, ознакомьтесь в суде с делом и выложите сюда.

Надо посмотреть Ваше объяснение и протокол ГАИ с постановлением.

Напишем отзыв.

По номеру не определить машину. Все зависит от Ваших объяснений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Поскольку Вы уже признались в том, что двигались со скоростью 150 км/ч, то на текущий момент исходить нужно именно из этого, если сейчас Вы начнете менять показания, то ни к чему хорошему это не приведет — судья просто критически отнесется к Вашим измененным показаниям.

Из этого уже следует, что Вас скорее всего признают виновным и назначат наказание. Как-то оспаривать вину не стоит, однако имеет смысл постараться смягчить накзаание, чтобы Вам назначили только штраф, что возможно, поскольку штраф предусмотер в качестве аказания по данной статье:

Статья 12.9 КоАП РФ Превышение установленной скорости движения
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами

Какое именно наказание будет назначено во многом зависит от наличия смягчающих обстоятельств:

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Старайтесь по максимум использовать все, что есть в этом списке, в частности обязательно говорите суду, что раскаиваетесь в совершенном, вину признаете, изначально давали правдивые показания.

Я могу сам просить у суда выбрать мне меру наказания (т.е.штраф) ?

Алексей

Да, обязательно это сделайте — соглитесь на наличие смягачающих доказательств и попросите суд назначить Вам штраф, а не лишение прав.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Обжаловать такое определение можно, сославшись на то, что Вы написали. Но тут же встанет вопрос о доказательставах того, что Вы прибывали на рассмотрение. Паспорт — это не единственный документ. удостоверяющий личность гражданина. Основной, но не единственный. Более того, в соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

88. Приустановлении личности участника дорожного движения выясняются данные в объеме, необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, проверки по разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место его жительства, работы).

В этих целях рассматриваются:

водительское удостоверение;

Но, это Вам ничего не даст, так как дело назад уже не направят, так как это не допускается законом:

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

2.  Так же обратите внимание на то, что в суде возможно указывать на то, что приложенные снимки не должны рассматриваться в качестве доказательства Вашей вины, так как не содержат доказательств того, что на них Ваш автомобиль. Следовательно протокол об АПН не имеет под собой оснвоания, так как является производным документом и составляется на оснвоании доказательств, а не сам по себе.

Тут конечно будет трудно, но это задел для будущего обжалования

3. Портит дело то, что Вы неоднократно привлекались к ответственности, поэтому скорее всего у суда сложится негативное впечатление о Вас.

Факты привлечения за однородные правонарушения не в Вашу пользу.

Поэтому если честно прогнозы не очень хорошие, но сейчас максимально надо сделать все чтобы указать на недостатки в документах и доказательства.

Если сейчас признавать вину, то скорее всего будет лишение и потом обжаловать что либо будет бессмысленно

А вообще бы неплохо было бы посмотреть все материалы. Может что то и есть за что зацепиться

Я могу сам просить у суда выбрать мне меру наказания (т.е.штраф) ?

Алексей

Да, но решение останется за судом. С учетом ранних привлечений скорее всего лишат

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Ключевым аспектом в данном случае, имеющим значение для исхода дела в мировом суде, станет анализ судом фактических обстоятельств дела (наличие зафиксированного факта правонарушения), а также установление соблюдения сотрудником ГИБДД процедуры оформления Протокола об административном правонарушении. Поэтому сконцентрироваться необходимо на выстраивании Вашей позиции в суде по этим направлениям.

В этой связи  в ходе рассмотрения дела в суде должна быть доказана как Ваша вина, так факт превышения установленной скорости движения (статья 12.9 Кодекса России о административных правонарушениях). Если факт виновного превышения Вами скорости будет доказан, принципиальное значение имеет величина превышения допустимой скорости движения, поскольку данное обстоятельство окажет прямое влияние на назначение административного наказания.