Кто наследодатель

У родителей брак не зарегистрирован. В 1995г умер отец, в 2005г умерла мать. У отца оставался земельный участок и дом . Вопрос: кто на сегодня является наследодателем?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Каринэ Аванесян
Юрист

Наследодателем является лицо, которому до смерти принадлежало наследственное имущество. В данном случае-это ваш отец. После его смерти вы /ваши братья и сестры/ стали его наследниками. Ваша мама, поскольку состояла в незарегистрированном браке, могла быть наследником, если была на иждивении отца.Самый короткий путь- берите справку о том, что вы проживали в наследственном доме, свидетельство о смерти отца и мамы и подайте заявление в нотариальную контору для оформления наследственных прав. Если откажут в связи с пропуском 6-месячного срока, подайте заявление в суд в порядке особого производства с требованием установления фактического принятия наследства.