Компенсация фактических расходов на командировку

1.Командировка в Европу.

2 . билеты на самолет и гостиница были куплены за мой счет.

3.В связи с отсутствием выездной визы, не прошел паспортный контроль.

Вопрос :должен ли работодатель компенсировать мне фактически понесенные затраты на билеты и гостиницу?

, Михаил, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

11. Работникам возмещаются расходыпо проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Таким образом, считаю, что работодатель обязан возместить Вам расходы, на командировку. А вот далее, согласно ст. 238 ТК РФ, работодатель может взыскать с Вас свои убытки при определенных условиях.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если Вы докажите, что Вашей вины в неполучении визы нет, то взыскать что-либо с Вас работодатель не сможет.

С уважением, С.Сергеев

Более подробно с текстом названного мной Постановления Правительства РФ, регламентирующего особенности, связанные со служебными командировками Вы можете ознакомиться тут: http://base.garant.ru/12162866/#text

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Вам обязаны компенсировать расходы и выплатить средний заработок за время Вашей поездки в аэропорт, согласно ниже приведенным документам.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, пп. 12 и 26 Положения № 749
в случае направления в служебную командировку работодатель обязан
возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к
месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением
документов, подтверждающих эти расходы.

Таким образом, для
возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник
обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со
служебной командировкой.

Расходы командированному работнику возмещаются независимо, от
того, справился он со служебным заданием, являющимся целью
командировки, или не справился.

www.garant.ru/company/about/press/smi/510268/

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской
Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного
населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько
организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы
по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции,
пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они
находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов
(билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по
оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных
принадлежностей.

22. Расходы по проезду при направлении работника в командировку на
территории иностранных государств возмещаются ему в порядке,
предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Согласно императивным нормам трудового законодательства в случае направления Вас в служебную командировку работодатель обязан возместить Вам:

1).Расходы по проезду;

2).Расходы по найму жилого помещения;

3). Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

4). Иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (статья 168 Трудового кодекса России)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вами были приобретены проездные билеты и оплачено проживание в гостинице, но поскольку   командировка отменена, билеты необходимо было сдать и отменить бронь на гостиницу получив назад часть уплаченных денег.

Затем, Вам необходимо было составить отчет и приложить к нему документ о возврате билета, в котором указывается, какая сумма была возвращена, а какая — удержана, то же самое и с оплатой гостиницы.

Таким образом,  если командировка не состоялась, но изначально имела производственную направленность, то затраты  организация вправе учесть в составе расходов по налогу на прибыльпри условии, что они подтверждены документами и отмену командировки можно обосновать (Письмо Минфина России от 14.04.2006 N 03-03-04/1/338). Такими документами могут быть:

— подписанный руководителем приказ (служебная записка) об отмене командировки с указанием причины ее отмены.

— документ, свидетельствующий о том, что авиабилет был приобретен на условиях невозможности отказа от полета без права возврата денег. Например, письмо (справка) авиаперевозчика (трансагентства).