Отказ в ежегодном отпуске

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться правомерен ли отказ в отпуске в следующей ситуации:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 10 сентября ребенку исполняется 1,5 года, хотела далее использовать свои недогулянные ежегодные отпуска, которых за 3 года скопилось 80 суток (работодатель отзывал из отпусков с моего согласия и перед декретом я их тоже не использовала).Заявление написала, но работодатель в отпуске отказал, ссылаясь на то, что в графике отпусков меня нет и соответственно денег на оплату моего отпуска запланированно не было.Подскажите, как быть в данной ситуации.

, Елена, г. Ставрополь
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет — не существует.

А согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей! В таком случае, выходит, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, однако в заявление на отпуск по уходу за ребенком я указывала " сроком до 10 сентября 2014 года". Вопрос в том, как мне быть дальше, правомерен ли отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске.