8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за связь с несовершеннолетней будет моему сыну?

Мой сын в данный момент служит в армии. Ему 18 лет. Встречался почти год с 9-классницей. За неделю до армии, она ему сказала о своей беременности, между собой решили ребенка оставить, при этом она родителям ничего не сказала. Родители узнали о ее беременности, уже поздно, ругались очень. Устроили скандал, аборт делать поздно, решили преждевременные роды сделать, но якобы официально не делают, только в частной клинике. Сейчас родители шантажируют, требуют денег. Угрожают, что пойдут писать заявление в полицию. За растление девочки или даже за изнасилование. Но она ведь и до этого ж встречалась с многими. Просто дурак такой оказался. Денег им платить не хотим. Он и сейчас не против жениться. Что ему грозит, если они дойдут до полиции?

Показать полностью
, Наталья, г. Касли
Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер,

сколько лет девушке? 

скажите, есть ли свидетели, которые могут подтвердить взаимоотношения этой девушки и вашего сына? Не ваши родственники? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Касли

О взаимоотношениях знали их общие друзья. На момент их связи ей было 15 лет, ему 17

Наталья, 

если судом будет установлено, что именно на момент половой связи вашему сыну не было 18 лет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ не будет.

Если же на момент половой связи вашему сыну исполнилось 18 лет, то формальные основания для осуждения ч.1 ст.134  УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) имеются. Следует также отметить, что само согласие потерпевший не имеет значения, поскольку у несовершеннолетних охраняется половая неприкосновенность (то есть никто не вправе посягать на половую свободу лиц, не достигших совершеннолетия). В случае осуждения к вашему сыну будет неприменимо наказание в виде лишения свободы, поскольку разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет (прим. к ст.134 УК РФ). 

Обращаю ваше внимание на следующее.

Участвовать на предварительном следствии и в судебном процессе неподготовленному человеку сложно (в том числе пытаться вводить следователя и суд в заблуждение). В случае возбуждения дела будут исследоваться доказательства, опрашиваться свидетели, которые могут показать, что ваш сын и эта девушка действительно состояли в дружеских отношениях и все происходило по обоюдному согласию. Безусловно, все это будет влиять на размер наказания.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     По всей видимости здесь может быть ч. 1 ст. 134 УК РФ, но если парню в момент полового сношения уже было 18 лет, и девушке не было 16-ти. То есть оба этих условия быть должны. Это если по обоюдному согласию. Если не со согласию, то возможно наличие изнасилования.

Ст. 134 УК РФ Половое

 сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

0
0
0
0

   Тогда ст. 134 УК РФ в его действиях не имеется.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Касли

Скажите пожалуйста, что будет учитываться их первая интимная близость когда была, или то, когда девушка забеременела. Так как на момент первой близости ему было 17, а когда забеременела - уже 18.

Дарья Царегородцева
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, успокойтесь! Вашему сыну ничего не грозит. Попробую объяснить ситуацию «взглядом» закона. Единственная статья о которой мы можем говорить — п. «а» ч. 3 ст. 131 Уголовного кодекса РФ — изнасилование несовершеннолетней. Если на него подадут в Суд — то девушке придется доказать, что было совершено само изнасилование — то есть совершение полового акта без ее согласия. Это не так легко сделать, ведь, если до этого дойдет — Ваш сын будет доказывать обратное. Здесь возможны любые способы: показания свидетелей о его хорошем к девушке отношении (не бил, не ругал, всегда вежлив и др.), так же должна быть оценка его моральных и нравственных качеств (парень не гулящий, без вредных привычек, «мухи не обидит» и т.д.), при этом его ЯВНОЕ НАМЕРЕНИЕ ЖЕНИТЬСЯ НА ДЕВУШКЕ (например по любви). Больше никакая из статей Уголовного кодекса РФ не может быть применена в его отношении!

Решать Вам, но, считаю, что не стоит поддаваться на шантаж, тем более, что далеко не каждая девушка пойдет к следователю и в Суд и будет всем рассказывать как ЭТО происходило, в какой последовательности, и что именно во всех подробностях мужчина с ней делал. Подумайте об этом!

Если девушка на Вашей стороне и подтвердит, что никакого изнасилования не было — то поводов переживать у Вас НЕТ НИКАКИХ АБСОЛЮТНО!

Надеюсь, что до Суда дело не дойдет!

Желаю Вам всего наилучшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.03.2016