8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар, если он не выполняет свою функцию?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию. Я приобрела usb-модем в компании МТС. Когда пришла домой и его установила, он не работал: всё говорило о том, что он исправен, но скорость передачи данных была нулевой. Я пошла в другой отдел МТС и там мне уже сообщили, что в доме, по которому я собиралась его использовать, нет зоны покрытия. Я написала претензию, потом заявление на возврат денег, но мне ответили, что исправленные модемы не возвращаются. Когда я его приобретала, свой адрес озвучивала . Могу ли я требовать от них возврата ссылаясь на то, что меня не проинформировали должным образом (в другом отделе МТС сразу же сказали!). Ведь основная функция модема не выполняется!
Если право у меня такое есть, что мне дальше делать?
Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

У Вас, полагаю, спорная ситуация. Дело в том, что возврат товара возможен только в случае, если он ненадлежащего качества, то есть в нем существуют какие-либо недостатки. У вас же товар не подошел по другой причине(нет зоны покрытия).

В силу ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребителю должна быть предоставлена информация о товаре. В данное понятие обычно входит полезные свойства, строение, номер устройства, инструкция и т.д.

Вместе с тем, в обязанность продавца сообщать покупателю все зоны возможного покрытия модемом не входит.

Поэтому, в Вашем случае единственным путем решения этой проблемы, думаю, может стать обращение в суд. Обратитесь в Роспотребнадзор по месту Вашего жительства с целью оказания Вам помощи в составлении заявления в суд. Приложите Вашу копию претензии и документы на usb-модем. Роспотребнадзор оказывает помощь бесплатно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Сотрудники просто иногда сами не знают, когда продают модемы, будет ли на практике работать хорошо или плохо, таким образом, вероятно вам откажут в возврате товара, если это будет касаться условий покрытия сети.

Ну а если это товар с дефектами, то они обязаны вам его вернуть.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар если остался чек и коробка?
Купил себе кроссовки, примерил, не подошёл размер, отрезал ценник, он утерян. Можно ли вернуть товар если остался чек и коробка?
, вопрос №2811665, Дима, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, если с момента покупки прошел 21 день, но введен режим самоизоляции?
Можно ли вернуть товар, если с момента покупки прошел 21 день , но наступил редим самоизоляции, когда с момента покупки прошло 12 дней. Решение о возврате приняла только сейчас.
, вопрос №2738549, Алла, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, если не сохранился чек и бирки?
Добрый вечер,Можно ли вернуть товар если не сохранился чек и бирки но есть видеонаблюдение о покупки ,
, вопрос №2492642, алена, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, который не соответствует нормам качества?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар который не соответствует нормам. Покупали матрас надувной он пошёл по шву... Коробки нет. Что делать?
, вопрос №2460296, юля, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, если упаковка была вскрыта и он просто не понравился?
Можно ли вернуть товар,если упаковка была вскрыта и он просто не понравился из-за внешнего вида и шумной работы?
, вопрос №2021864, Наталья, г. Москва
1 ответ