Законна ли сделка куплепродажи комнаты в коммунальной квартире?

уважаемые юристы, мои соседи по коммунальной квартире, продали свою комнату, ко мне с предложением о преимущественной покупке никто не обращался, новые соседи ни с каким письменным разрешением ко мне не подходили. Я хоть и не жил в своей комнате, но периодически там появлялся - проверить почту и счета за ком.услуги, ни писем ни уведомлений там не было ни от кого. Могу ли я подать в суд на признание сделки куплепродажи не действительной?

, сергей, г. Иваново
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу п.6 ст.42 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартиреимеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.250).

Последствия нарушения преимущественного права покупки обозначены в п.3 ст.250 Гражданского кодекса РФ:

«При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки имеете право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя».

Могу ли я подать в суд на признание сделки куплепродажи не действительной?

Иск о признании сделки недействительной не  будет подлежать удовлетворению, «поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ» ( п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связан с защитой права собственности и других вещных прав») :

14.По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат.

 В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

 В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

с уважением,

Елена