Усыновление РЕБЁНКА

МЫ СЕМЕЙНАЯ ПАРА,ПЕРЕНЕСШАЯ ДТП,И Я И МУЖ,И МЫ ОЧ.ХОТИМ ДЕТЕЙ,НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,СКАЖИТЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ НАМ УСЫНОВИТЬ МАЛЫША ИЛИ МАЛЫШКУ?ИМЕЕМ МЫ НА ЭТО ПРАВО?МЫ ОЧ.ХОТИМ ДЕТЕЙ,И ВОЗРАСТ У НАС НЕ МОЛОДОЙ,МНЕ 32,А МУЖУ 41-ОТВЕТТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно дополнениям в Семейный кодекс внесёнными Постановлением
Правительства РФ от 29 марта 2000
г. N 275

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган
опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать
заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

— краткую автобиографию;
— копию декларации о доходах или справку с места работы с
указанием должности и зарплаты;
— копию с финансового лицевого счета и выписку из домовой
книги или свидетельство о праве собственности на жилье;
— справку ОВД об отсутствии судимости;
— медицинское заключение о состоянии здоровья, оформленное
в установленном порядке;
— копию свидетельства о браке (если лицо состоит в браке).
Кроме того, вы должны предъявить паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность.
После принятия заявления орган опеки и попечительства
готовит заключение о возможности быть усыновителем, с целью подготовки которого
проводит обследование условий вашей жизни, и на его основе составляет
соответствующий акт.
В случае положительного заключения вы будете поставлены на
учет как кандидаты в усыновители, после чего орган опеки и попечительства
предоставит вам информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдаст
направление для посещения детей по месту их жительства или нахождения.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в
качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до
сведения заявителя. Одновременно заявителю возвращаются все документы и
разъясняется порядок обжалования решения.

Будучи кандидатом в усыновители, вы имеете право на
получение подробной информации о ребенке и сведений о наличии у него родственников,
а также на проведение независимого медицинского освидетельствования
усыновляемого ребенка. В свою очередь, в ваши обязанности входит знакомство с
ребенком и установление с ним контакта, знакомство с документами усыновляемого
ребенка, письменное подтверждение факта ознакомления с медицинским заключением
о состоянии здоровья ребенка.
Следующий шаг – судебное рассмотрение дела об усыновлении,
которое проводится на основании заявления об усыновлении ребенка и приложенных
к нему документов. Заявление рассматривается в ходе закрытого судебного
заседания с обязательным участием вас как усыновителя, ребенка в возрасте от 14
лет, прокурора, представителя органа опеки, а при необходимости и других
заинтересованных лиц.
При вынесении положительного вердикта суд направляет копию
решения суда в ЗАГС для государственной регистрации усыновления ребенка. Сама
процедура регистрации будет проведена по вашему письменному или устному
заявлению с представлением решения суда и предъявлением документов,
удостоверяющих вашу личность.