Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Усыновление РЕБЁНКА

МЫ СЕМЕЙНАЯ ПАРА,ПЕРЕНЕСШАЯ ДТП,И Я И МУЖ,И МЫ ОЧ.ХОТИМ ДЕТЕЙ,НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,СКАЖИТЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ НАМ УСЫНОВИТЬ МАЛЫША ИЛИ МАЛЫШКУ?ИМЕЕМ МЫ НА ЭТО ПРАВО?МЫ ОЧ.ХОТИМ ДЕТЕЙ,И ВОЗРАСТ У НАС НЕ МОЛОДОЙ,МНЕ 32,А МУЖУ 41-ОТВЕТТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА

02 Сентября 2014, 17:26, вопрос №547020 ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно дополнениям в Семейный кодекс внесёнными Постановлением
    Правительства РФ от 29 марта 2000
    г. N 275



    Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган
    опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать
    заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:



    — краткую автобиографию;
    — копию декларации о доходах или справку с места работы с
    указанием должности и зарплаты;
    — копию с финансового лицевого счета и выписку из домовой
    книги или свидетельство о праве собственности на жилье;
    — справку ОВД об отсутствии судимости;
    — медицинское заключение о состоянии здоровья, оформленное
    в установленном порядке;
    — копию свидетельства о браке (если лицо состоит в браке).
    Кроме того, вы должны предъявить паспорт или иной документ,
    удостоверяющий личность.

    После принятия заявления орган опеки и попечительства
    готовит заключение о возможности быть усыновителем, с целью подготовки которого
    проводит обследование условий вашей жизни, и на его основе составляет
    соответствующий акт.

    В случае положительного заключения вы будете поставлены на
    учет как кандидаты в усыновители, после чего орган опеки и попечительства
    предоставит вам информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдаст
    направление для посещения детей по месту их жительства или нахождения.

    Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в
    качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до
    сведения заявителя. Одновременно заявителю возвращаются все документы и
    разъясняется порядок обжалования решения.



    Будучи кандидатом в усыновители, вы имеете право на
    получение подробной информации о ребенке и сведений о наличии у него родственников,
    а также на проведение независимого медицинского освидетельствования
    усыновляемого ребенка. В свою очередь, в ваши обязанности входит знакомство с
    ребенком и установление с ним контакта, знакомство с документами усыновляемого
    ребенка, письменное подтверждение факта ознакомления с медицинским заключением
    о состоянии здоровья ребенка.

    Следующий шаг – судебное рассмотрение дела об усыновлении,
    которое проводится на основании заявления об усыновлении ребенка и приложенных
    к нему документов. Заявление рассматривается в ходе закрытого судебного
    заседания с обязательным участием вас как усыновителя, ребенка в возрасте от 14
    лет, прокурора, представителя органа опеки, а при необходимости и других
    заинтересованных лиц.

    При вынесении положительного вердикта суд направляет копию
    решения суда в ЗАГС для государственной регистрации усыновления ребенка. Сама
    процедура регистрации будет проведена по вашему письменному или устному
    заявлению с представлением решения суда и предъявлением документов,
    удостоверяющих вашу личность.


    02 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats