Должны ли выплачивать долги по кредитам после смерти брата

Здравствуйте! Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом. Начну с того, что мой брат брал кредиты в разных банках и не выплачивал их какое-то время... накопились задолженности... в декабре 2013 года брат умер. после его смерти на номер мамы начали приходить сообщения от коллекторов о задолженности, появились звонки и они говорят, что подают в суд и кто-то же должен погасить долги. Наследство никто не принимал, так как ничего нет.. так только из мебели остались: шифоньер, телевизор. И старая разбитая машина(на брата не оформленная). Также мама получила его пенсионные накопления, спустя полгода. Коллекторы звонят маме, так как брат оставил её номер, как дополнительный контакт. Должен ли кто-то из родственников выплачивать долг??? если официально наследство никто не принимал. Ни мама, ни брат с сестрой. Как быть в данной ситуации?

, Роман, г. Чита
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Наследство никто не принимал, так как ничего нет… так только из мебели остались: шифоньер, телевизор. И старая разбитая машина(на брата не оформленная). Также мама получила его пенсионные накопления, спустя полгода. Коллекторы звонят маме, так как брат оставил её номер, как дополнительный контакт. Должен ли кто-то из родственников выплачивать долг??? если официально наследство никто не принимал. Ни мама, ни брат с сестрой. Как быть в данной ситуации?

Роман

Нет, не должны платить. Я бы советовал наследникам написать отказ от наследства у нотариуса. Если никто не вступил в наследство, обязанности по уплате долга по кредитам не возникает.

Роман
Клиент, г. Чита

А как же пенсионные отчисления, которые получила мама?