Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая подсудность?

Здравствуйте! Как физическое лицо собираюсь подать иск в суд к организации, цена иска до 50 тыс. рублей. Вопрос такой - Какая подсудность? Согласно ст. 29 ГПКРФ, я могу подать иск в районный суд по месту нахождения организации. Имеют ли право меня послать из районного суда к мировому судье сославшись на п. 5 ст. 23 ГПКРФ.

02 Сентября 2014, 17:04, вопрос №546993 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тумасян Илья

    Здравствуйте. 

    Необходимо различать подведомственность и подсудность.

    Согласно  ст.23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей — это подведомственность вашего дела.

    А вот с подсудностью  необходимо разбираться. Для этого вы должны уточнить характер вашего дела. По общему правилу вы должны подать иск в мировой суд по месту нахождения организации. Но существует еще и альтернативная подсудность, исключительная подсудность и т.д.



    02 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats