Можно ли претендовать на долю от дома?

В 1995 году заключен брак

В 1996 году рождается общий сын

В 1998 году приобретается дом. Дом расстраивается. Все оформленно свидетельством от 2008 года. Свидетельство оформленно на мужа.

В 2003 жена уезжает в Московскую область с сыном.

В 2011 году (июль) официальный развод по суду. Претензий к имуществу ни одна сторона не предъявляет, но и отказных не пишет.

Сын прописан в доме. Другого совместного имущества нет.

В настоящее время сыну уже 18 лет. Отец по мирному отдавать ничего не планирует, ссылаясь на то что у него давно новая семья и ему не до сына.

Интересует на сколько реально что-то получить?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, у Вас имелась реальная возможность разделить дом пополам с мужем сразу после расторжения брака или несколько позже и даже в период брака. Исходя из содержания Вашего вопроса, дом Вами нажит в период брака и принадлежит Вам в равных долях. Вы не воспользовались своим правом на раздел дома с июля 2011 года. Существует срок исковой давности, составляющий три года, который начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Ваше право в части раздела дома было нарушено в июле 2011 года. Таким образом, Вы пропустили срок исковой давности. Однако, не следует отчаиваться. Нужно обратиться в суд о разделе дома. Если бывший муж не заявит ходатайства о применении срока исковой давности, суд разделит дом. На всякий случай Вам надо подготовить уважительные причины пропуска этого срока, каковыми являются болезнь, командировка и пр.