Мать подает на алименты на свою дочь

Здравствуйте. Вопрос такой. Мать подает на алименты, чтоб дети платили ей алименты. При каких пунктах можно этого избежать?

Имеет ли права мать подать на меня на алименты, если у меня ипотека и я на инвалидности?

, Александра, г. Красноярск
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     Здравствуйте, в соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

     Если Вы на инвалидности, являетесь ли Вы трудоспособной? Если не являетесь, то в отношении Вас не может мать подать на алименты.